Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости Объединению чернобыльцев в Череповце исполнилось 25 лет

Объединению чернобыльцев в Череповце исполнилось 25 лет

Печать

Торжественное собрание, посвященное 25-летию городской общественной организации инвалидов "Союз-Чернобыль", состоялось сегодня во Дворце химиков.

Членами организации сейчас числятся 333 человека, в том числе это ветераны подразделения особого риска, служившие на ядерном полигоне в Семипалатинске и ветераны аварии на НПО "Маяк".

"Главные вопросы, которые мы решали и решаем, - социальные. Много было обращений по квартирам, медикаментам и лечению, которое получают ликвидаторы. По нашей инициативе построен сквер на улице Парковой, в ближайшее время там же будет установлена памятная доска, на ней увековечат имена тех, кто принимал в участие ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле с 1986 по 1990 годы. Всего будет порядка 300 имен. Сейчас собираем на это средства, нужно порядка 700 тысяч рублей", - рассказал cherinfo председатель совета региональной общественной организации инвалидов "Союз-Чернобыль" Владимир Богданович.

Наиболее активным представителям общественной организации вручила грамоты заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова:

"Катастрофа в Чернобыле остается одной из самых трагичных в мире. Ликвидаторы жертвовали собой, чтобы сохранить другие жизни. Организация "Союз-Чернобыль" - одна из самых активных и известных общественных организаций в Череповце, хотелось бы поблагодарить ее членов за жизненную позицию и пожелать крепкого здоровья".

Из Череповца и Череповецкого района в Чернобыль для ликвидации последствий взрыва на АЭС направили 641 человека, 148 из них присвоены правительственные награды.

В результате взрыва 26 апреля 1986 года на атомной электростанции в Чернобыле был полностью разрушен четвертый энергоблок. По оценке специалистов, авария стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики. Более 115 тысяч человек эвакуировали в радиусе 30-километровой зоны от ЧАЭС.


Светлана Марущенко

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru