Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В России увеличатся пособия по беременности и по уходу за ребенком

В России увеличатся пособия по беременности и по уходу за ребенком

Печать

С 2018 года пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком будут рассчитываться исходя из среднего заработка за два предшествующих года.

При этом по законодательству средний заработок ограничивается предельными нижними и верхними величинами. Так, он не может быть меньше минимального размера оплаты труда, и больше показателя, получившегося при расчете максимальных значений базы для исчисления страховых взносов, пояснила cherinfo Анастасия Сурогина, заместитель управляющего региональным отделением Фонда соцстрахования.

"В 2018 году максимальное пособие по беременности и родам будет составлять 282 493 рубля (в 2017 году максимум составлял 266 191 рубль), максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 24 536 рублей (было 23 120 рублей), - рассказывает Анастасия Сурогина. - Также государство гарантирует минимальный уровень пособий, который зависит от МРОТ. Сейчас МРОТ 7800 рублей, его повышение не планируется. Поэтому пока минимальное пособие по беременности и родам будет таким же, как и в 2017-м. Пособия ежегодно индексируются с 1 февраля. Коэффициент устанавливает правительство. Пока документ с коэффициентов не утвержден, поэтому сумму сказать не могу, но повышение с 1 февраля будет".

На получение социальных гарантий от фонда могут рассчитывать только официально трудоустроенные граждане.

Подробнее о пособиях по обязательному социальному страхованию можно узнать на сайте www.vologda-fss.ru.


Людмила Макарова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru