Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости В Череповце судебные приставы разбудили должников за электричество

В Череповце судебные приставы разбудили должников за электричество

Печать

Около 20 адресов злостных неплательщиков за электроэнергию посетили сегодня утром судебные приставы и специалисты компании "Вологдаэнергосбыт". Проверяли в том числе неплательщиков, у которых свет уже отключен, но есть подозрения на самовольное подключение.

На улице Леднева, 15 жительница накопила долг в 21 тысячу рублей только за электричество. По словам женщины, у нее нет денег, хотя она работает каждый день без выходных.

"Я работала токарем на "Красной Звезде", мое предприятие закрылось, - разводит руками должница. - Сейчас продавцом в магазине, получаю 400 рублей в день. На эти деньги я как-то живу. Знаете, сколько раз меня "кидали" на разных работах, пока я эту нашла?"

Приставы посоветовали неплательщице попытаться решить со сбытовой компанией вопрос о реструктуризации долга. Тем не менее, судебные исполнители арестовали телевизор должницы. Далее будет решаться вопрос об отключении электроэнергии в квартире.

"За 20 дней наша компания направляет должнику уведомление, и если он в течение этого периода не гасит долг, то только тогда отключаем, - объяснил cherinfo электромонтер "Вологдаэнергосбыта" Александр Ракитин. - Практически каждая вторая квартира подключается самовольно. Мы постоянно ходим и проверяем их: самовольное подключение опасно, его делают неквалифицированные люди, может сгореть весь щиток. Если выявляем такие факты, составляем акт и передаем бумаги в правоохранительные органы".

С начала года в первый отдел судебных приставов поступило 11 тысяч исполнительных производств по ЖКХ на сумму 95 миллионов рублей, 65 миллионов удалось взыскать.

"Такие рейды проводим сейчас ежедневно, выбираем должников с крупными суммами задолженности, - рассказала замначальника первого отдела судебных приставов Александра Осипова. - Предлагаем погасить долги на месте. Если денег нет, то проверяем имущественное положение, составляем акты описи-ареста имущества".

Василий Корешков

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru