Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости Фехтовальщики на колясках рассказали студентам ЧГУ, как стать чемпионами в самых трудных условиях

Фехтовальщики на колясках рассказали студентам ЧГУ, как стать чемпионами в самых трудных условиях

Печать

Студенты Череповецкого госуниверситета встретились с известными спортсменами, призерами чемпионатов России, Европы и мира по фехтованию на колясках Александром Курзиным и Дмитрием Беляевым.

Спортсмены пообщались со студентами в ФОКе, где сначала провели тренировку, а затем рассказали об особенностях своего вида спорта и завоеванных медалях.

"В фехтовании нужно быть напористым, задиристым, раскованным. Выиграть случайно нельзя, а вот проиграть случайно можно. Правила те же самые, что и в олимпийском фехтовании. У нас концентрация внимания выше, чем у олимпийцев. Когда они садятся на коляски, то говорят, что не могут сосредоточиться, потому что нужно очень быстро думать. В фехтовании на колясках есть разные категории, в зависимости от характера травм, у меня травма позвоночника, соревнуюсь в категории "В", - рассказал Александр Курзин.

Студенты поинтересовались мнением фехтовальщиков о допинговом скандале и шансах сборной России поехать на зимнюю Олимпиаду в Южную Корею, спросили, как развивается спорт высших достижений в Череповце и регионе.

"Эта встреча проводится в рамках "Дня карьеры ЧГУ". Студенты должны видеть, что несмотря на трудности, любой может добиться успеха. Нужно стараться и не опускать руки в самых сложных ситуациях", - отметил сотрудник учебно-методического центра ЧГУ по обучению лиц с инвалидностью, доцент кафедры дефектологического образования Роман Самофал.

В разговоре участвовали студенты-дефектологи и студенты специальности "Адаптивная физическая культура", ученики школы карьеры "Грани".

Валентина Бушманова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru