Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости Елена Авдеева побывала в детском саду, который научился развиваться за счет грантов

Елена Авдеева побывала в детском саду, который научился развиваться за счет грантов

Печать

Детский сад N 109 выиграл президентский грант в 832 тысячи рублей на проект "Флорбол в детские сады". В конкурсе участвовали более 16 тысяч проектов, череповецкая программа заняла первое место.

Сегодня мэр Череповца Елена Авдеева ознакомилась с новым проектом.

Программу занятий флорболом в детских садах Череповца запустят в январе 2018 года. Сначала планируется создать десять команд. Детские сады - участники проекта получат оборудование для развития дошкольного флорбола, педагоги пройдут обучение. Тренинги и семинары проведет мастер спорта России по флорболу, кандидат педагогических наук, ректор Северодвинского университета Анатолий Быков.

"Флорбол очень похож на хоккей, но не требует дорогой экипировки, льда, нет ограничений по здоровью. По флорболу в России проходит даже международный турнир. Для игры нужно легкие шарики, клюшки, ворота и ровная площадка - стадион или спортзал. Флорбол нетравмоопасен, в него могут играть мальчики и девочки. Можно играть в обычной физкультурной форме. Самое дорогое - это оборудование вратаря: шлем, толстовка и штаны с защитой", - рассказала заведующая детским садом N 109 Ольга Цветкова.

Флорбол развивает развивает координацию, ловкость, стратегическое мышление, пояснила инструктор по физкультуре детского сада N 109 Елена Егорова:

"Флорболом дети будут заниматься с пяти лет. Предлагать будем всем. Кто покажет себя - продолжит заниматься, сможет ездить на чемпионаты. Мы будем привлекать школьные команды. В Череповце развит хоккей, но не все дети могут им заниматься, а флорбол, как и пионербол, доступен всем. Дети без коньков осваивают этот двигательный навык. Правила игры и тактические приемы во многом схожи".

В июне 2018 года в Череповце пройдет первый городской чемпионат среди дошкольников. В детском саду N 109 также планируется создать городской флорбольный клуб, пояснила Ольга Цветкова.

"Этот детский сад - лидер в новациях, новых методиках. Здесь действует некоммерческое партнерство, созданное родителями. Такое партнерство можно реализовать в других детских садах, - уверена мэр Елена Авдеева. - Сад на внебюджетные средства успешно воплощает новые программы. Яркий пример - проект по созданию флорбольных команд в городе. Важно с раннего возраста приобщать детей к спорту".

Партнеры проекта "Флорбол в детские сады" - федерация флорбола Вологодской области, Народный университет Великого Новгорода, управление образования мэрии и детские сады города. Разработкой проекта занимается в том числе некоммерческое партнерство "Цветы жизни". работающее на базе детского сада N 109.


Людмила Макарова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru