Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников лично проверил поручения, данные руководству Вашкинского района в ходе предыдущего визита

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников лично проверил поручения, данные руководству Вашкинского района в ходе предыдущего визита

Печать

Сегодня глава региона с рабочей поездкой посетил село Липин Бор. В программе главы региона – осмотр объектов спортивной и социальной инфраструктуры, а также проверка исполнения данных ранее поручений по социально-экономическому развитию муниципалитета.

Первым таким объектом стал хоккейный корт на улице Набережной, построенный в рамках проекта "Народный бюджет", который стартовал еще в 2015 году по инициативе Губернатора. Тогда на областное софинансирование заявилось около семи десятков проектов на общую сумму в 20 млн. рублей. Интерес к проекту рос в геометрической прогрессии - в 2016 году таких заявок стало 155, в 2017 – 373, а на участие в "Народном бюджете" 2018 года уже поступило почти 500 заявок с расчетным объемом финансирования более 100 млн. рублей.

Одним из первых объектов, получивших финансовую поддержку областного бюджета в 2015 году, стал хоккейный корт в селе Липин Бор. Первым этапом на средства района и области удалось построить хоккейную площадку и теплую раздевалку для спортсменов. Примечательно, что проект получил дальнейшее развитие – в 2016 году он был вновь заявлен в "Народный бюджет" и получил средства на приобретение хоккейной формы и оборудования для заточки коньков.

Инициатором спортивного проекта c амбициозным названием "Энергия спорта" стал местный житель Андрей Быстров, который сегодня рассказал Губернатору о результатах своей работы: "Площадка была построена и в первый же год приняла турнир по хоккею с мячом. Тогда нам еще не доставало спортивной формы и инвентаря, поэтому играли в чем есть. Но у ребят горели глаза, и потихоньку мы стали наращивать материально-техническую базу. Сейчас имеем уже 20 полноценных комплектов формы, а также оборудование для заливки льда и уборки снега, поэтому готовы принимать межрайонные соревнования".

По мнению Олега Кувшинникова, подобные многофункциональные открытые спортивные площадки наиболее востребованы в сельских поселениях, поскольку являются центрами притяжения активной молодежи и дверью в большой спорт для жителей отдаленных территорий.

"Вашкинский район стартовал в проекте "Народный бюджет" именно с Вашей инициативы, а в 2017 году представил на рассмотрение уже 25 проектов. Здорово, что есть такие энтузиасты, которые помогают неравнодушным гражданам разработать и воплотить в жизнь свои идеи", - убежден глава региона.

Разговор о развитии спортивной инфраструктуры района продолжился на футбольном стадионе села Липин Бор. В 2014 году также в рамках визита в муниципалитет Губернатор поручил разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию устаревшего спортивного объекта.

В настоящий момент на стадионе завершен первый этап работ: устроено футбольное поле с искусственным покрытием, смонтировано ограждение и ливневая канализация. На эти цели было направлено 7,9 млн. рублей, 7,3 из которых – средства областного бюджета. Сегодня глава региона проинспектировал ход работ на объекте и обозначил дальнейшие перспективы.

"Нам необходимо продолжать развивать этот объект. Вторым этапом необходимо построить беговые дорожки, прыжковую яму, легкоатлетический сектор и трибуны, - поручил Олег Кувшинников. - Это позволит сдавать здесь нормы ГТО, проводить спортивные соревнования межрегионального и областного уровня по различным направлениям".

Не остались без внимания и вопросы развития социальной инфраструктуры. По просьбам местных жителей Олег Кувшинников посетил районный Дом культуры. Сейчас здесь работают 28 коллективов и творческих студий, в которых занимаются свыше 560 человек, ежегодно проводятся десятки крупных культурно-массовых мероприятий.

В рамках проекта "Народный бюджет" для учреждения был приобретен комплект сценического музыкального оборудования, а в рамках проекта "Местный Дом культуры" партии "Единая Россия" проведена реконструкция сцены и смонтирована светотехника. Нерешенной пока остается только одна проблема – состояние самого здания, которое было построено в 80х годах прошлого века и ввиду недостаточного финансирования сейчас требует капительного ремонта.

Для решения этого вопроса Губернатор поручил районной Администрации разработать проектно-сметную документацию на ремонт и реконструкцию объекта: "Самое главное – это создать условия для комфортного и безопасного пребывания местных жителей, занятия детских творческих коллективов. На первом этапе необходимо заменить кровлю, затем – инженерные коммуникации и системы отопления, а уже после этого – полы и внутреннюю отделку. Подготовив проект реконструкции, вы можете через Департамент культуры заявиться в программу капитального строительства и получить необходимое софинансирование".

Традиционно визит в муниципалитет закончился приемом граждан, а также встречей с общественностью Вашкинского района. Олег Кувшинников поблагодарил местных жителей за сохранение памяти о ветеранах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, и тружениках тыла.

"Сегодня я посетил мемориал труженикам тыла и детям войны, построенном по вашей инициативе, и возложил цветы к памятнику. Эти люди героическим трудом восстанавливали нашу страну в тяжелейшее послевоенное время и заслуживают безмерного уважения", - рассказал глава региона.

Памятник был торжественно открыт в этом году в День Победы, а средства на его изготовление и благоустройство прилегающей территории были также выделены в рамках проекта "Народный бюджет".

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...