Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика 100-летняя история Вологодчины глазами журналистов «Красного Севера»

100-летняя история Вологодчины глазами журналистов «Красного Севера»

Печать

Главная региональная газета "Красный Север" сегодня принимала поздравления со 100-летним юбилеем. Торжественная церемония празднования состоялась в Вологодском драматическом театре и собрала сотни гостей - преданных читателей старейшего и самого авторитетного печатного издания на Вологодчине.

Со знаменательным событием коллектив поздравил Губернатор области Олег Кувшинников.

"Дорогие друзья, сегодня большой праздник! Праздник для всей читающей аудитории нашей страны. В России не так много печатных изданий, которые перешагнули 100-летний рубеж, - обратился к собравшимся в зале глава региона. – Я сам с большим удовольствием читаю вашу газету, где вижу яркие репортажи о наших людях, героях труда, прославляющих родной край. "Красный Север" заслужил небывалую славу, его знают на Вологодчине все от мала до велика! Конечно же, все это было бы невозможно без профессионального отношения к своей работе редакции газеты. В этом коллективе трудятся талантливые люди, которые неравнодушны к судьбе своей малой Родины".

Приветственный адрес коллективу газеты пришел от Любови Совершаевой, заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, которая также пожелала изданию развития и процветания: "Искренне желаю всем журналистам, сотрудникам, ветеранам и читателям газеты новых творческих успехов и достижений в деле служения на благо России", - говорится в поздравлении.

За плечами газеты 100 лет. Это целый век, на протяжении которого издание вместе со всей страной проделало большой и сложный путь. История "Красного Севера" – это живая история Вологодчины и России: год образования - 1917-й, впереди Октябрьская революция, образование СССР, образование Вологодской области (23 сентября 1937 года), затем - Великая Отечественная война, когда почти все

журналисты газеты ушли на фронт и многие - не вернулись. Потом были годы перестройки, становление новой России и начало нового века.

Несмотря на свой зрелый возраст, газета и по сей день остается одним из самых востребованных изданий области и пользуется популярностью у читателей.

"Красный Север" освещает события политической, общественной и социально-экономической жизни области, выступает инициатором многих важных начинаний. Выходят специальные выпуски, где публикуются различные документы, принятые Правительством и Законодательным Собранием области.

Признанием заслуг газеты стало награждение ее орденом "Знак Почета" "за плодотворную работу" и в связи с 50-летием выхода первого номера".

"Этот год для редакции был особенным и очень насыщенным, мы провели много акций, которые, я надеюсь, понравились нашим читателям. Мы хотели, чтобы в память об этом юбилее осталось что-то весомое, важное для людей. Такое, как аллея из 100 сосен в Осановской роще. Или авторская кованая скамейка у здания областной библиотеки, которую мы подарили Вологде на ее юбилей. Когда я прохожу или проезжаю мимо, то вижу, что на нашей скамейке сидят люди и очень часто с книгами. А пока люди будут читать и осмысливать то, что оставили нам в наследство предыдущие поколения, у нас есть будущее", - считает главный редактор газеты Надежда Кузьминская, которая открыла торжественный вечер.

Сегодня каждый, кто присутствовал в зале, вспомнил или заново узнал все вехи развития "Красного Севера": от первого выпуска до наших дней. Символ юбилея газеты получили люди, которые становились героями первой полосы. Среди них внучки нашего именитого земляка, Маршала Советского Союза Ивана Конева, Вологодская поэтесса Ольга Фокина, журналист и писатель Геннадий Акиньхов, заслуженный артист Российской Федерации Борис Галкин, который сыграл роль журналиста в фильме "Земляки", снятом на Вологодчине.

Теплые слова в адрес коллектива "Красного Севера" звучали из разных уголков страны. Поздравить коллег приехали редакторы и журналисты многочисленных федеральных и региональных СМИ.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...