Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Два крупных проекта, реализуемых на Вологодчине, получили статус приоритетных

Два крупных проекта, реализуемых на Вологодчине, получили статус приоритетных

Печать

Такое решение было принято на заседании Инвестиционного совета при Губернаторе области.

Одним из инвесторов является ООО "Белозерсклес". Проект данного предприятия был одобрен на заседании Совета в 2016 году в рамках масштабных проектов. Это позволило получить земельный участок в аренду без торгов. На этот раз компания обратилась за мерой поддержки в форме налоговых льгот.

Речь идет о новом деревоперерабатывающем заводе в деревне Верегонец Белозерского района. Эта площадка отвечает всем необходимым для строительства критериям: площадь земельного участка, наличие энергоресурсов, автодорога и близость к Белозерску как источнику кадров для нового предприятия.

После ввода в эксплуатацию завод позволит ежегодно перерабатывать свыше 200 тысяч кубометров леса и выпускать 100 тысяч кубометров сухих пиломатериалов экспортного качества.

По результатам проведения экспертизы проект был признан экономически и бюджетно эффективным, а также перспективным для реализации на территории Вологодской области. По словам руководства предприятия, налоговые льготы позволят расширить проект. В частности, в будущем предполагается перерабатывать отходы лесопиления в биотопливо – пеллеты.

Еще одним инвестором, чей проект рассмотрен на сегодняшнем Совете, стала компания "ТехноСталь". Это новый налоговый резидент для нашего региона, пришедший из Ивановской области, который планирует создание нового производства на территории индустриального парка "Череповец".

Проект предполагает строительство цеха по производству различных вариантов решетчатого настила, востребованного в различных сферах: на предприятиях нефтегазовой промышленности, современных складских комплексах и т.д. Речь идет об импортозамещении, поскольку сегодня 80% подобной продукции в России – поставки из зарубежных стран.

В рассмотрении масштабных инвестпроектов ООО "ТехноСталь" участвует для того, чтобы получить земельный участок в аренду без торгов.

"Проекты, которые сегодня были представлены, предполагают совокупный объем финансирования более 1,4 миллиарда рублей и создание порядка 150 рабочих мест, - заметил глава региона. – Их реализация будет способствовать развитию муниципалитетов, в том числе моногорода Череповца и Белозерского района, решению вопросов занятости и трудоустройства населения, а также позволит получить дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней".

Оба проекта были одобрены членами Совета и включены в перечень приоритетных с предоставлением запрашиваемых мер поддержки.

Добавим, что с начала деятельности Инвестсовета при Губернаторе одобрено 23 проекта в различных отраслях: металлургии, химической, пищевой и стекольной промышленности, лесном комплексе и энергетике.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...