Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Курсанты череповецкого военного училища присягнули на верность Родине

Курсанты череповецкого военного училища присягнули на верность Родине

Печать

Сегодня в Череповце на площади металлургов курсанты Череповецкого военного инженерного училища радиоэлектроники принимали воинскую присягу.

Порядка трехсот первокурсников ЧВВИУРЭ поклялись достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать народ и Отечество, свободу, независимость и Конституционный строй России.

Церемония началась с торжественного выноса трех знамен: Российской Федерации, боевого знамени Череповецкого высшего военно-инженерного училища радиоэлектроники и символа соединений и частей главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ.

"Присяга была и остается клятвой солдата на верность Родине. Все вы осознанно выбрали профессию военного человека, которая в современных условиях приобретает еще более весомый авторитет, - открыл церемонию начальник Череповецкого военного училища радиоэлектроники Андрей Долгов. - Как командир я напоминаю о важности и значимости сегодняшнего дня в вашей жизни. Выражаю глубокую уверенность, что, получив в стенах нашего вуза подготовку, необходимый багаж знаний и воспитания, вы с честью и достоинством пронесете слова клятвы через годы обучения и далее будете ей верны".

Молодых военнослужащих поприветствовал Губернатор области Олег Кувшинников и отметил, что ребята выбрали авторитетное высшее военное учебное заведение, которое дало стране немало героев.

"Сегодня торжественный и волнительный день для всех нас, наши дети сделали первый шаг во взрослую жизнь, присягнули на верность служению своему Отечеству, - обратился к собравшимся глава региона. - Этот день особенный и для моей семьи, в рядах первокурсников мой сын Роман Кувшинников. Желаю ему и всем ребятам отличной учебы, великолепной звездной профессиональной карьеры!"

Нынешний год для Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники юбилейный, ему исполняется 60 лет.

За это время из его стен выпущено 15 тысяч высокоподготовленных специалистов, из них 355 – с золотыми медалями, более 2,5 тысяч – с дипломами с отличием, 30 выпускникам присвоены генеральские звания.

Одному офицеру, проходившему обучение в училище, присвоено звание Героя Российской Федерации, более 500 человек награждены орденами СССР и Российской Федерации.

За годы истории в ЧВВИУРЭ накоплен богатейший опыт, созданы отличные социальные условия, в скором времени планируется ввод в эксплуатацию новой библиотеки и физкультурно-оздоровительного комплекса.

В завершение церемонии состоялись показательные выступления взвода барабанщиков военного училища. Затем на площади выступили творческие коллективы.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...