Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Вологодская область продолжает эффективное сотрудничество с предприятием «Газпром трансгаз Ухта»

Вологодская область продолжает эффективное сотрудничество с предприятием «Газпром трансгаз Ухта»

Печать

Сегодня в Республике Коми проходят праздничные мероприятия, посвященные полувековому юбилею одного из главных газотранспортных предприятий России - "Газпром трансгаз Ухта". Поздравить газовиков и ветеранов отрасли с этим событием прибыли представители руководства ПАО "Газпром", а также пяти регионов Северо-Запада, через территорию которых проходят транспортные магистрали с голубым топливом, в том числе Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Предпосылкой к созданию предприятия послужило открытие в 1964 году Вуктыльского газоконденсатного месторождения. Спустя три года состоялась торжественная сварка первого стыка газопровода "Вуктыл – Ухта", который получил название "Сияние севера". В августе 1967 года Министерство газовой промышленности СССР издало приказ о создании газопромыслового управления "Комигазпром", впоследствии ставшего ООО "Газпром трансгаз Ухта".

Предприятие, которое начинало с транспортировки 4,3 млрд. кубометров газа в год, в прошлом году достигло рекордного показателя в 167 млрд. Через систему "Газпром трансгаз Ухта" перекачивается более 40% всего природного газа, добываемого в России.

В своем приветственном слове Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер отметил, что предприятие "Газпром трансгаз Ухта" уже полвека является одним из ключевых звеньев единой системы газоснабжения, основой северного газотранспортного коридора.

"Опыт, который нам достался от газовиков прошлых поколений, лег в основу нашего дальнейшего движения вперед. Сегодня единая система газоснабжения страны является самой технически совершенной и надежной в мире, - убежден Алексей Миллер. - И в этом огромная заслуга "Газпром трансгаз Ухта". Огромное спасибо ветеранам за их героический труд, за все то, что они сделали для предприятия, для газовой отрасли и для России".

По словам Председателя Правления ПАО "Газпром", сегодня перед предприятием стоят новые цели и новые задачи. В первую очередь они связаны с выводом газа Ямальского центра газодобычи. Поэтому роль "Газпром трансгаз Ухта" в обеспечении потребителей голубым топливом становится еще более значимой.

"Наше предприятие уже 50 лет живет и развивается в ритме времени, справляясь со все новыми задачами. Не успевает закончиться одна стройка, начинается следующая. Я уверен, что у нынешнего поколения газовиков все получится, поскольку в основе нашей работы всегда лежали традиции и опыт старших поколений. С праздником, дорогие коллеги!" - ответил генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский.

Правительство Вологодской области успешно сотрудничает с ООО "Газпром трансгаз Ухта". На Вологодчине проложены сотни километров магистральных газопроводов, построены новые компрессорные станции, реализованы крупные стратегические инвестиционные проекты. Кроме того, природный газ является основным топливно-энергетическим ресурсом для бесперебойной работы флагманов металлургической и химической промышленности страны – компаний "Северсталь" и "ФосАгро".

От лица всех вологжан руководство и коллектив предприятия поздравил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: "Газовики - это люди сильные духом, которые не боятся невзгод, работая в жару и холод, преодолевая любые трудности. Именно их руками была построена лучшая в мире газотранспортная система, которой гордится не одно поколение россиян. Вологодская область – неотъемлемая часть "Газпрома", и компания продолжает строить на территории нашего региона новые объекты энергетики, транспортной и социальной инфраструктуры. Искренне поздравляю всех вас с юбилеем и желаю предприятию "Газпром трансгаз Ухта" непрерывного движения вперед, а работникам и ветеранам отрасли – здоровья, счастья и благополучия".

Губернатор подчеркнул: благодаря деятельности "Газпрома" область приобрела возможность реализации инвестиционных проектов по газификации новых районов, развития теплоэнергетического комплекса региона в целом.

Сегодня реализуется Программа развития газоснабжения и газификации Вологодской области, в соответствии с которой предусмотрена газификация 60 населенных пунктов, в том числе наиболее крупных: Кириллов, Белозерск, Вытегра и Липин Бор. Ожидается, что до 2020 года магистральным топливом будет обеспечен 21 из 26 районов области, а уровень газификации региона достигнет 72%.

В ближайшей перспективе в рамках инвестиционной программы ПАО "Газпром" ожидается строительство газопроводов-отводов для газификации Кирилловского, Вытегорского, Вашкинского, Белозерского, Харовского, Устюженского районов области. Объем инвестиций по данным объектам составит более 22 млрд. рублей. Проект обеспечит дальнейшее социально-экономическое развитие Вологодской области и Республики Карелия с обеспечением доступа к газификации свыше 75 тысяч человек. Реализация проекта находится на контроле в Администрации Президента и Министерства энергетики Российской Федерации.

Глава региона отдельно отметил деятельности "Газпром трансгаз Ухта" как яркий пример социально ответственного бизнеса. Речь идет о реализации социальных программ, благотворительной деятельности, поддержке спорта, образования и здравоохранения Вологодчины. Так, за последнее десятилетие в рамках благотворительной деятельности "Газпром трансгаз Ухта" региону предоставлен почти 1 миллиард рублей.

За рамками праздничных мероприятий также состоялась двусторонняя встреча Олега Кувшинникова и Алексея Миллера.

"Мы договорились о продолжении программы газификации Вологодской области и синхронизации программ теплоэнергетики. Также на встрече шла речь о строительстве компанией социальных объектов и восстановлении дорог, пострадавших при строительстве газопроводов-отводов, - рассказал Губернатор Вологодской области. - В свою очередь мы также делаем все возможное, чтобы помочь компании "Газпром", выделяя и переводя земли лесного комплекса в категорию промышленных для строительства двух компрессорных подстанций, газоотводов и газопроводов. Уверен, что взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером – компанией "Газпром" - будут продолжаться столь же эффективно".

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...