Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Череповчане отметили День открытия города и День России праздником на Советском проспекте

Череповчане отметили День открытия города и День России праздником на Советском проспекте

Печать
Сегодня в полдень на Советском проспекте открылась праздничная ярмарка в честь Дня открытия города и Дня России.

На Советском установили несколько музыкальных площадок, для детей работали карусели, железная дорога, батуты. Гуляющим не испортил настроение даже дождь.



«Очень все хорошо организовано, весело! Замечательно, что у города есть еще один праздник. Все-таки в ноябре холодно и сыро, а летом просто отлично! Мы с удовольствием здесь прошлись», — поделилась череповчанка Ирина Новикова.

«Настроение отличное. Мы уже люди пожилые, нам больше по душе народные песни, и мы их здесь услышали. Очень много развлечений для детей, это очень приятно, и нет пьяных, что очень и очень хорошо», — отметила череповчанка Татьяна Тихомирова.

«Нам все очень понравилось. Всех с праздником, отличного настроения. Погода немного подвела, но нас это не смутило. Еще один День города — лишний повод выбраться из дома, погулять семьей, с друзьями и получить удовольствие», — сказала череповчанка Юлия Каленкина.

На Соборной горке развернулись кузнецы, которые на глазах у зрителей выковывали разные предметы. В Череповец приехали кузнецы со всей Вологодчины.

«У меня тут различные плотницкие инструменты: топоры, тесла. Среди бытовых изделий — подковы, подсвечники, розы кованые. Здесь есть все для каминов и печи. Сувениры различные. Все выковано из стали», — рассказал кузнец из Устюженского района Михаил Егоренков.

Свои силы в ковке попробовал и заместитель председателя Гордумы Алексей Акишин:

«Я выковал настоящий уломский гвоздь. Это классное изделие, отличается от остальных гвоздей тем, что он многогранный. Очень понравилось — нелегко, но терпимо. У меня дед был кузнецом, я всегда за ним наблюдал».

Вслед за Алексеем Акишиным за кувалду взялся депутат Госдумы Алексей Канаев:

«Череповец — это наш дом, куда мы всегда рады возвращаться. Дом, в котором мы сохраняем традиции предков и надеемся на будущее, строим планы. От всей души поздравляю с праздником!»

Кузнечными рядами заинтересовался мэр Череповца Юрий Кузин:

«Мне всегда нравилось творчество кузнецов. Не ремесло, а именно творчество. Сложно представить, как из металла можно выковать розу. Мы долго думали над форматом этого праздника и решили, что так и нужно отмечать День открытия города: люди гуляют по проспекту, где они ходили в детстве, в юности и зрелости. Это настоящий семейный праздник. С праздником всех череповчан!»

«Наш город — труженик. Череповчане умеют хорошо работать и хорошо отдыхать. Поздравляю всех с Днем открытия города и Днем России!» — поздравил череповчан зампредседателя Законодательного Собрания области Андрей Подволоцкий.



Также в рамках Дня города сегодня подвели итоги фотоконкурса «Мой город, наше время», организованного информагентством «Череповец». Троих финалистов и обладателей спецпризов наградил Юрий Кузин:

«Мы сегодня награждаем тех, кто увидел прекрасное в нашем городе, и не просто увидел, а смог запечатлеть и подарить красоту череповчанам. Эти снимки могут увидеть все горожане. Награждаем фотографов, кто всей душой любит свой город».

Дипломы и награды от информагентства «Череповец» и сети салонов связи «Банзай» получили Светлана Крылова, Владислава Румянцев и Елена Большакова. Самым оригинальным признано фото, которое прислал Александр Другов. Приз зрительских симпатий получил Максим Ямщиков. Профессиональные фотографы отметили работу Александра Силинского.

Празднование Дня открытия города продолжилось гала-концертом, приуроченным ко Дню России. Концерт продлится до 18 часов. В парке КиО до 21 часа выступают участники фестиваля уличных театров.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...