Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Вологодская область переходит от антикризисного управления к проектному развитию

Вологодская область переходит от антикризисного управления к проектному развитию

Печать

Антикризисный штаб, созданный на Вологодчине в 2015 году, выполнил свои задачи и будет упразднен. Об этом сегодня рассказал глава региона Олег Кувшинников в ходе заседания Совета по стратегическим направлениям развития. Совещание состоялось в Вологде и было посвящено вопросом перехода на новую модель управления.

Открывая встречу, Губернатор напомнил, что в 2015 году Вологодская область стала одним из первых субъектов страны, разработавшим антикризисную программу. Тогда глава региона поставил Правительству главную задачу - удержать экономику и социальную сферу в стабильном положении, а также заложить фундамент для дальнейшего развития.

"За два года была проделана огромная работа по поддержке экономики и социальной сферы. Мы добились ощутимых результатов и выполнили все задачи, которые я ставил перед Правительством. Сегодня мы по многим экономическим показателям превышаем среднероссийские цифры. Это касается индекса промышленного производства, роста валового регионального продукта и привлечения инвестиций в основной капитал. Все это говорит о том, что мы преодолели кризисные явления и вышли на траекторию устойчивого роста", - подчеркнул Олег Кувшинников.

Таких результатов удалось добиться благодаря диверсификации экономики, поддержке альтернативных отраслей и снижению монозависимости. Антикризисная программа области дала мощный импульс развитию сельского хозяйства, машиностроению, глубокой лесопереработке и IT-технологиям.

"Все эти отрасли показывают уверенный рост, а значит, выбранное нами направление было правильным. Кроме того, удалось добиться главного – сохранить социальную стабильность. Сегодня мы фиксируем на Вологодчине низкие показатели по уровню конфликтности, а также минимальные индексы социального протеста", - добавил Губернатор.

Новым документом, регламентирующим деятельность региональных органов власти на ближайшие годы, станет "Стратегия развития области до 2030 года", которая была утверждена в ноябре. В ее основе 11 приоритетных федеральных направлений: здравоохранение; образование; международная кооперация и экспорт; производительность труда; малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; моногорода; реформа контрольно-надзорной деятельности; ипотека и арендное жилье; ЖКХ и городская среда; безопасные и качественные дороги и экология. На Вологодчине эти направления будут представлены 21 стратегическими региональными проектами.

"Стратегическое проектирование, которое мы реализуем на нашей территории, полностью синхронизировано с решениями Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, - констатировал Олег Кувшинников. – Сегодня мы с полной уверенностью можем говорить, что выходим из полосы затянувшегося кризиса и переходим на проектное развитие".

На Вологодчине эту работу будет курировать Первый заместитель Губернатора Антон Кольцов. Он возглавил региональный проектный офис, в составе которого 8 проектных комитетов и 31 рабочая группа по направлениям. В качестве участников в них вошли члены Правительства области, эксперты, представители муниципалитетов, науки и бизнеса по отраслям.

"Очень важно наладить эффективное межведомственное взаимодействие и четкую координацию с федеральным проектным офисом. Чем активнее мы будем работать с проектными комитетами на уровне отраслевых министерств и ведомств, тем проще нам будет получать софинансирование для реализации наших инициатив", - убежден глава региона.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...