Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика В Череповце дан старт строительству второго моста через Шексну

В Череповце дан старт строительству второго моста через Шексну

Печать

Сегодня в Череповце на месте будущего мостового сооружения Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел выездное совещание по строительству объекта. Прямо на берегу Шексны глава региона поручил городским властям начать процедуру изъятия частных земельных участков, расположенных в пределах застройки.

"Сегодня мы приступаем к реализации крупнейшего инфраструктурного проекта в современной истории Вологодской области – подготовке строительства мостового сооружения общей длинной 6,5 км. Стоимость объекта составляет почти 14 миллиардов рублей, однако, она может быть скорректирована с учетом инфляции", - отметил глава региона.

По словам Губернатора, проект должен быть реализован в течение пяти лет. Новый мост позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру города и придаст мощнейший импульс в развитии Череповца.

"Этот объект соединит две федеральные трассы, "сократив" расстояние из Санкт-Петербурга через Череповец в сторону Москвы и Ярославля на 120 километров. Еще один мостовой переход через Шексну на 40% снизит нагрузку на Октябрьский мост и обеспечит безопасное прохождение судов по волго-балтийскому водному пути", - пояснил Олег Кувшинников.

Губернатор добавил, что длина самого моста составит более 1,3 км. Это будет современное шестиполосное инженерное сооружение с несколькими транспортными развязками и автомобильными подходами.

"Сегодня, давая старт реализации этого проекта, мы должны приступить к изъятию земельных участков, расположенных в зоне строительства. Эта работа должна быть завершена в течение этого года, а уже в 2018 году начнутся первые строительные работы на этом объекте", - подчеркнул Глава региона.

Как пояснил начальник областного Департамента дорожного хозяйства и транспорта Николай Гуслинский, на двух берегах Шексны предстоит изъять у собственников 39 участков общей площадью более 10 гектаров и 40 объектов недвижимости. При этом землевладельцам будет выплачена компенсация общим объемом около 146 млн. рублей.

Для максимально быстрого завершения всех бюрократических процедур Олег Кувшинников обратился к мэру города металлургов Юрию Кузину с просьбой оказать административную поддержку и содействие в этом вопросе.

"Все череповчане понимают важность этого объекта и будущее развитие города связывают именно со строительством моста. Расширение жилищного строительства и формирование новых промышленных площадок возможно лишь при условии развития транспортной инфраструктуры. Поэтому мы окажем всемерную поддержку этому", - ответил Юрий Кузин.

Глава региона напомнил, что софинансирование строительства данного масштабного объекта будет вестись исключительно за счет областного бюджета без привлечения муниципальных средств.

"Это региональный мост, соединяющий две федеральные трассы, поэтому я лично контролирую все этапы его возведения", - заверил Олег Кувшинников.

Вопросы развития инфраструктуры Череповца обсуждались и на заседании Градостроительного совета, который прошел под председательством Губернатора.

Прежде всего, на совещании речь шла о капитальном ремонте Северного моста и реконструкции моста через реку Кошта. По словам главы региона, оба эти объекта стратегически важны для города, так как играют ключевую роль в обеспечении сбалансированной транспортной логистики.

Техническое состояние мостовых переходов по результатам проведения экспертизы признано неудовлетворительным. Северный мост, построенный более 35 лет назад, имеет износ 64%. А мост через реку Кошту - почти 80%, что ниже предела допустимого уровня.

"В первую очередь, нам необходимо обеспечить безопасность движения транспортных средств, - отметил Олег Кувшинников. – Северный мост - это часть транспортного коридора на Ярославль, Сергиев Посад и Москву, поэтому он должен быть отремонтирован в кратчайшие сроки".

Реконструкция объекта пройдет в два этапа и начнется в 2017 году. Общий объем инвестиций по этому проекту – 140 миллионов рублей. Уже к маю должна быть выбрана подрядная организация, которая с 1 июня приступит к ремонтным работам.

А вот реконструкция моста через реку Кошту должна завершиться намного раньше – ко дню города. Такую задачу Олег Кувшинников поставил руководству Череповца. В свою очередь мэр Юрий Кузин заверил, что работы будут закончены в срок.

Ко дню города в Череповце также будет закончен ремонт в Соматическом корпусе областной клинической больницы №2 и произведена надстройка 3 этажа городской поликлиники №7. По словам Губернатора, это позволит значительно повысить доступность, качество и своевременность оказания медицинской помощи.

И это далеко не все подарки, которые ждут череповчан. На осень также запланировано открытие двух детских садов на ул.Ленина и ул.Металлургов, а также подстанции "Южная", которая обеспечит потребность в электроэнергии густонаселенного Зашекснинского района.

Не менее грандиозные объекты запланированы и на следующий 2018 год. Глава региона поручил мэрии города подготовить заявку в Министерство образования на строительство новой школы в 112 микрорайоне. Объект на 1500 мест должен быть сдан к 1 сентября будущего года, а его строительство начнется уже этим летом.

 
Баннер

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...