Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Происшествия Происшествия В Череповце начался суд над сотрудниками Центра стандартизации и метрологии, которых уличили во взятках

В Череповце начался суд над сотрудниками Центра стандартизации и метрологии, которых уличили во взятках

Печать

На скамье подсудимых оказались два теперь уже бывших сотрудника череповецкого Центра стандартизации и метрологии.

Бывшему заместителю директора по метрологии Александру Волкову вменяют ч. 1 ст. 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" и ч. 5 ст. 290 "Получение взятки". Те же статьи и ч. 2 ст. 292 "Служебный подлог" предъявлены бывшему инженеру по метрологии Андрею Рахманову.

По версии следствия, в 2013-2014 годах обвиняемые незаконно оформляли и выдавали предпринимателям свидетельства о поверке и калибровке средств измерений. При этом сотрудники ЦСМ оборудование не осматривали.

Первое уголовное дело возбудили 2 июня 2015 года. Практически сразу в СИЗО был помещен Андрей Рахманов. В октябре туда же отправили Александра Волкова.

Сегодняшнее заседание началось с допроса свидетелей. Первым показания дал написавший явку с повинной бывший коллега подсудимых Владимир Печеницын. По версии следствия, он был непосредственным участником предполагаемой коррупционной цепочки: брал деньги у клиентов и передавал их своим руководителям.

"В 2014 году мне позвонил человек, представился. Сказал, что нужно поверить крановые весы в одной из череповецких фирм. Нужно выписать соответствующее свидетельство. Весы хорошие, исправные, их смотреть не нужно, просто нужны документы. Я ответил, что такие вопросы не решаю, мне нужно пообщаться с руководством. Об этом я сообщил Волкову, Рахманов был в командировке. Объяснил ситуацию, Волков согласился выписать поверку и свидетельство без проведения поверки, что и было сделано", - рассказал Владимир Печеницын.

По версии следствия, за подобные услуги сотрудники ЦСМ получали деньги, которые присваивали. У Александра Волкова выявлено четыре таких эпизода, у Андрея Рахманова - восемь.

Вину подсудимые признали лишь частично. Свои действия суду бывший замдиректора центра Александр Волков объяснил следующим образом:

"Я частично признаю вину. Я знаю Андрея Рахманова более 30 лет. Он мне более чем друг. Я прекрасно знаю о его плохом материальном положении. Ему приходится выплачивать несколько кредитов, алименты. После всех выплат у него остается на проживание пять-шесть тысяч рублей в месяц. Все это длится годами. Что касается меня, я никаких денежных средств ни от кого не принимал, но я знал, что мой друг иногда берет деньги за проведение незаконных действий. В простонародье можно сказать, что эти документы нельзя использовать ни в какой деятельности. Те документы, которые он выдавал".

Андрей Рахманов также полностью вину не признал:

"Признаю частично. Я не отрицаю своего поступка, но я не согласен с формулировкой, которая была дана на предварительном следствии".

Сторона обвинения от каких-либо комментариев сегодня отказалась. Видеосъемку на процессе по ходатайству защиты судья запретил.

"Ноги у этого дела растут от конкуренции на этом рынке, - считает адвокат Александра Волкова Юрий Мойсейчик. - Рынок-то очень сладкий. Весы автомобильные, магазинные, крановые - все-все, что связано с измерением, рынок большой. Эпизодов по моему подзащитному, Александру Волкову, всего несколько. Вот из-за нескольких эпизодов все эта ерунда и поднята. То 750 рублей, то тысяча… Человек, получающий 150 тысяч рублей, тысячу брать будет?! Да смешно просто!"


Светлана Марущенко

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...