Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Культура Культура Концерт памяти СашБаша собрал в Череповце музыкантов из Москвы, Петербурга, Краснодара и Нижнего Новгорода

Концерт памяти СашБаша собрал в Череповце музыкантов из Москвы, Петербурга, Краснодара и Нижнего Новгорода

Печать

Концерт памяти Александра Башлачёва "На восьмой круг…" начался с минуты молчания - под колокольный перезвон и строки поэта: "…как хочется жить - не меньше, чем спеть…"

Вечер в музее Башлачёва собрал поклонников его творчества, поэтов, исполнителей. Выступили череповецкие музыканты - Иван Швецов и "Ветка Чола", группы "Менделееваnd" и "ДетвоРА" во главе с Таней Ржанниковой, а также гости, в том числе любимые многими - Умка и Ка Па Дзонг.

"Мы дружили с Сашей. Могу сказать, все, что им написано, - это неповторимые вещи, для этого надо иметь неповторимый склад ума и качество души, чтобы писать такие глубинные вещи. Это высокохудожественное владение словом, что называется, "без размазни". Мне нравятся все его песни, его особое отношение к жизни", - рассказал музыкант из Краснодара Олег Фёдоров, выступающий под псевдонимом Ка Па Дзонг.

Музыкант из Нижнего Новгорода Павел Пиковский впервые приехал в Череповец. И сразу - фурор, зал слушал Павла на одном дыхании.

"Мы все частицы одного большого организма под названием русское народное творчество. Саша Башлачёв - одна из самых значимых и весомых частиц, - считает Павел Пиковский. - Но песни Башлачёва я не пою, потому что я не смогу сделать это лучше, чем он".

Большинство исполнителей выходили на сцену со своими песнями. Концерт - это способ показать, что дело, начатое Башлачёвым, живет, отметил один из организаторов вечера Павел Широглазов:

"Мне кажется, Башлачёв - это такой последний культурный взрыв. И из этих брызг появилось множество музыкальных течений и литературных направлений. Сегодняшний концерт можно назвать скорее глобальным фестивалем".

Концерт соединил разные направления, особую атмосферу создавали картины череповецкого художника-абстракциониста Алексея Куликова, написанные по мотивам произведений Башлачёва.

А крепкие парни из артели кулачных бойцов "Буза" подарили зрителям живой колокольный перезвон и угостили исконно русским напитком - иван-чаем, заваренным по старинному рецепту.

"Башлачёв - это история Череповца. Он наш земляк, поэтому такие мероприятия важны для города. Это означает, что Череповец чтит свою историю. В Череповце проходит "Время колокольчиков" - большой фестиваль, приуроченный ко дню рождения Башлачёва", - напомнил начальник управления по делам культуры Иван Лобанов.

Фестиваль "Время колокольчиков"-2016 пройдет 29 мая в Ледовом дворце. Хедлайнером выступит легендарная "Алиса" во главе с Константином Кинчевым, другом Александра Башлачёва.


Валентина Бушманова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...