Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Бизнес Бизнес Вологодская область ужесточила контроль за незаконными рубками леса

Вологодская область ужесточила контроль за незаконными рубками леса

Печать

Губернатор Олег Кувшинников озвучил ряд поручений, направленных на усовершенствование региональной Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины.

Федеральным законом №415-ФЗ в Лесной кодекс РФ внесены изменения, которые впервые регулируют вопросы, находящиеся за пределами лесного фонда и направленные на учет всей заготовленной древесины. Для этого создана Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины (ЕГАИС). В нее вносятся договоры аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, информация о разрешительных документах на заготовку и сведения о собственнике.

В недавнем выступлении Министр природных ресурсов отметил, что на территории России по-прежнему совершается масса незаконных рубок, ежегодный ущерб от которых оценивается в 10 миллиардов рублей. По мнению Сергея Донского,  автоматизированная система, в основе которой лежит система обязательного «декларирования» всех сделок с древесиной, за 5-6 лет позволит сократить нелегальный оборот примерно наполовину.

В Вологодской области активная работа по борьбе с незаконными рубками проводится на протяжении 4 последних лет. Так, в течение 2015 года проведено более 3500 рейдов и патрулирований, выявлено более 1500 нарушений лесного законодательства, привлечено к административной ответственности более 1300 лиц, сумма штрафов составила 17,2 млн. рублей.

При этом количество незаконных рубок уменьшилось на треть по сравнению с 2014 годом, а объем возмещаемого ущерба от нарушений лесного законодательства вырос более чем в 2 раза (до 16,2 миллионов рублей).

Департаментом лесного комплекса приняты все необходимые организационные меры по введению в регионе системы ЕГАИС. В прошлом году было составлено два десятка протоколов за перевозку древесины без сопроводительного документа, по результатам рассмотрения которых судом привлечены к ответственности 5 лиц на сумму 150 тысяч рублей.

«Система пока не идеальна, поэтому предложения по ее усовершенствованию и информация о недостатках в работе оперативно направляется в Федеральное агентство лесного хозяйства для устранения. Уверен, что в итоге доработанная система ЕГАИС будет способствовать сохранению лесов и исключению «черных» схем продаж круглого леса на территории России», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Губернатор поручил Департаменту лесного комплекса усилить контроль за наличием сопроводительных документов при транспортировке древесины, а также ежеквартально проводить выездные совещания областной комиссии по борьбе с лесонарушениями.

В самый проблемный в отношении «черных» лесорубов Бабушкинский район будут направлены дополнительные экипажи лесных инспекторов из других лесничеств региона для выявления и пресечения фактов незаконной заготовки древесины. УМВД России по Вологодской области рекомендовано создать оперативно-следственные группы для выезда в муниципалитет и проведения расследований.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...