Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Спорт Спорт В Великом Устюге будет построен еще один спортивный объект

В Великом Устюге будет построен еще один спортивный объект

Печать

Об этом стало известно в ходе заседания Градостроительного совета, которое прошло под председательством Губернатора Олега Кувшинникова. На совещании обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры города. В их числе завершение строительства крытого катка «Мороз-Арена» и ремонт муниципальных дорог.

Открывая заседание совета, глава региона напомнил, что сейчас в Вологодской области всего 5 крытых спортивных сооружений с искусственным льдом. Поэтому новый каток будут востребован как самими устюжанами, так и гостями города.

«Был проделан колоссальный объем работ. Качество ледового покрытия удовлетворяет самым строгим требованиям, в чем я лично убедился. Торжественное открытие «Мороз-Арены» состоится 2 марта 2016 года. На это событие приглашен Министр спорта Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко, который при личной нашей встрече предварительно подтвердил свое участие», - рассказал Губернатор.

На строительство данного спортивного комплекса, которое началось в мае 2014 года, было направлено более 355 млн. рублей: 203 млн. – субсидия из федерального бюджета, 152 млн. – средства региональной казны.

Как рассказал начальник областного Департамента физкультуры и спорта Сергей Фокичев, в настоящий момент на объекте ведутся завершающие работы и идут приготовления к торжественному открытию. Помимо ледовой арены в комплексе будет открыт зал общей физической подготовки и хореографический класс. Вместимость зрительного зала составляет 238 мест, для удобства посетителей в ледовом дворце будет открыт современный кафетерий.

Планируется, что все разрешения на ввод объекта в эксплуатацию будут подписаны до конца февраля. После этого арена начнет работать на полную мощность. На ее базе разместятся секции по хоккею и фигурному катанию. Кроме того, «Мороз-Арена» станет меcтом проведения учебно-тренировочных сборов для спортивных команд Вологодской и Архангельской областей, а также официальных соревнований регионального и зонального уровней. Губернатор также предложил провести переговоры с руководством РЖД для передачи в собственность ледового дворца здания неиспользуемого железнодорожного вокзала. В будущем оно может быть переоборудовано в жилой комплекс или объект общепита для спортсменов.

«Наша задача – привлекать к системным занятиям физкультурой и спортом все большее количество детей и взрослых. Поэтому мы не останавливаемся на достигнутом и начинаем работу по строительству следующего спортивного объекта в Великом Устюге - «Физкультурно-оздоровительного комплекса для игровых видов спорта», - заявил глава региона.

По словам Олега Кувшинникова, руководство Министерства спорта поддержало эту идею и приняло решение о включении объекта в федеральную целевую программу по развитию спорта с выделением соответствующего финансирования. Губернатор подчеркнул, что в ближайшее время необходимо приступить к формированию проектно-сметной документации и проведению конкурсных процедур по выбору генподрядчика на строительство комплекса.

В завершение Градостроительного совета участники заседания обсудили вопросы содержания муниципальной дорожной сети. Губернатор раскритиковал городскую Администрацию в связи с негативными публикациями в районных СМИ: «Дороги - это, прежде всего, безопасность жизни людей. Поэтому особо хочу акцентировать ваше внимание на  качестве ремонтных работ!»

С этим же требованием Олег Кувшинников обратился к руководству областного Департамента дорожного хозяйства и транспорта, поручив в течение 2016 года полностью завершить ремонт автодорог Тотьма – Нюксеница – Великий Устюг и Чекшино – Тотьма – Никольск. По мнению главы региона, помимо жесткого соблюдения сроков необходимо также усилить контроль над качеством работ и материалов, используемых подрядными организациями.

За рамками основных вопросов повестки дня Олег Кувшинников обратил внимание членов совета на участившиеся жалобы устюжан, связанные с неудовлетворительной уборкой и освещением улиц, вывозом мусора и другими перебоями в работе коммунальных служб. Полномочия по решению данных проблем лежат на городской администрации.

«В связи с этим предлагаю вынести на общественное обсуждение вопрос объединения городской и районной администраций, с тем, чтобы повысить качество муниципальных услуг, а высвободившиеся от сокращения чиновников средства направить на благоустройство города», - резюмировал Губернатор.

 

Онлайн-репортаж о поездке Олега Кувшинникова в Великоустюгский район можно прочитать здесь.

Фотоальбом находится здесь.

 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...