Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Общество Общество В Великом Устюге полностью решена проблема с местами в детских садах

В Великом Устюге полностью решена проблема с местами в детских садах

Печать

Все дети Великого Устюга в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Это стало возможным благодаря открытию в городе детского сада «Дюймовочка» на 140 мест, который переоборудовали из здания бывшего детского дома.

Соответствующее поручение на Градостроительном совете в Великом Устюге в марте 2015 года дал Губернатор Олег Кувшинников. Сегодня в рамках рабочего визита в район глава региона лично проверил, как выполнены работы по капитальному ремонту.

Начиная осмотр здания, Губернатор подчеркнул, что все работы обошлись консолидированному бюджету почти в 26 миллионов рублей. Большая часть средств (17,6 млн. рублей) поступила из федеральной казны по программе модернизации региональной  системы образования, около 8 млн. рублей выделил район.

В здании проведена внутренняя и наружная отделки, заменены все двери и окна, отремонтированы система отопления, вентиляции, электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, пожарной сигнализации, благоустроен участок вокруг. Также было приобретено игровое и медицинское оборудование, мебель, инвентарь, оргтехника. Сейчас это детский сад полностью отвечает всем установленным требованиям, в том числе по безопасности.

Здесь открыты 6 групп, есть современный пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, музыкальный зал и спортивная площадка. Правда, пока детский сад временно пустует: из-за эпидемии гриппа и ОРВИ учебный процесс приостановлен. 

«Это 46 по счету детский сад, который был открыт в области за последние несколько лет, и  мы видим, что устюжане ждали этого подарка. С нашей стороны было сделано все возможное, чтобы дошкольное учреждение начало работу в установленный срок. Сейчас штат воспитателей полностью укомплектован и что самое важное: абсолютно все 140 мест распределены, - отметил Олег Кувшинников. – На Вологодчине полностью выполнена задача, которую перед нами поставил Президент России, по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Все вологжане в возрасте от 3 до 7 лет получили заветные места в детских садах».

 Великоустюгский район стал еще одним местом на карте области, где доступность дошкольного образования для детей всех возрастов составила почти 100%.  Помимо детского сада «Дюймовочка» на 140 мест, в начале 2015 года в деревне Золотавцево был открыт еще один на 40 мест. 

В целом по области за три прошедших года построено 8, реконструировано и капитально отремонтировано 38 зданий детских садов, создано около 7 тысяч новых мест. На эти цели из бюджетов всех уровней привлечено более 2 миллиардов рублей.

 «Практически каждый месяц в прошлом году мы открывали новый детский сад, и все они очень высокого уровня! Сейчас перед нами стоит задача сохранить достигнутые результаты по доступности дошкольного образования», - резюмировал Губернатор.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...