Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Самоуправство во дворе ограничат

Самоуправство во дворе ограничат

Печать
Во многом именно против подобных приспособлений будут использоваться публичные сервитуты — как правовой ограничительно­разрешительный инструмент.

Пилотный проект по установке публичного сервитута на один из районов города прошел в конце минувшей недели общественные слушания в мэрии. Первый в истории Череповца сервитут — или, упрощенно, право пользования частной территорией в общественно важных целях — установили на территорию, ограниченную пр. Победы, ул. Беляева, ул. Юбилейной и ул. Олимпийской. Здесь расположено более 40 жилых домов и множество объектов торговли. Как отметил в своем выступлении председатель комитета по управлению имуществом города Сергей Зубарь, введение публичных сервитутов связано с тем, что с недавних пор дворовые территории стали общей собственностью жильцов того дома, у которого они находятся. То есть жильцы вправе сами, путем общего собрания, решать, что они хотят или не хотят видеть в своем дворе. Такое же право еще раньше появилось у ТСЖ: волей членов товарищества на участке рядом с домом можно производить серьезные изменения.

В последнее время такие изменения приобрели угрожающие масштабы. Так, «Речь» неоднократно писала о конфликтах вокруг индивидуальных парковочных мест: одни жильцы «бронируют» себе место для автомобиля, а другие остаются вовсе без места для машины. Шлагбаумы и заборы вокруг домов также стали появляться повсеместно.

— Сегодня муниципалитет теряет свои функции, связанные с земельными участками, которые расположены рядом с жилыми домами, — констатирует Сергей Зубарь. — Теперь все решается через собственников, а не через муниципальные службы. Но такая ситуация может привести к хаосу. Мы уже видим, что жители начинают ограждать территории, ставить бетонные блоки, возводить какие­то павильоны, устанавливать сигнализации. Все это приводит к тому, что во двор не могут проехать даже спецслужбы. Установка публичных сервитутов призвана ограничить подобные вещи, запретить нежелательные действия отдельных собственников в интересах всех остальных череповчан.

В то же время чиновники утверждают, что главная цель публичных сервитутов — не ограничивать права граждан, а наоборот, защищать их: возможность проезда коммунальной техники для ремонтов инженерных сетей важна в первую очередь не для коммунальщиков, а для самих жильцов. Они же заинтересованы в том, чтобы в случае ЧП пожарные смогли быстро развернуть лестницы во дворе, не натыкаясь на какие­либо препятствия, а газовикам не пришлось бы убирать беседку с подземного газопровода для его осмотра.

— Отношения собственников и ресурсоснабжающих организаций с установлением публичных сервитутов принципиально не меняются, — рассказывает зам. начальника департамента ЖКХ Виктор Токарев. — Существуют различные охранные правила для инженерных сетей, где прописаны все ограничения, и эти ограничения продолжают действовать. Речь идет о том, что сервитут позволит, несмотря на решение одного или нескольких собственников, ремонтировать сети в установленные законом сроки. Публичный сервитут не предполагает ограждений, запретов на проезд и так далее.

Особая надежда при работе с установленными публичными сервитутами возлагается на управляющие компании. Именно они будут разъяснять жильцам, что можно, а что нельзя делать в их дворе.

— Мы поддерживаем комитет по управлению имуществом в их начинании, — объясняет руководитель управляющей компании «Олимп» Сергей Васюнов. — Мы обслуживаем 13 домов, и уже были случаи оборудования индивидуальных парковочных мест, которые мешали проезду транспорта, в том числе и спецтехники. Публичный сервитут — это прежде всего безопасность жителей.

Установка публичного сервитута на тот или иной район проходит только через общественные слушания, после чего закрепляется постановлением мэра. Сам факт наложения сервитута регистрируется в отделе Федеральной регистрационной службы. В качестве пилотного проекта по установке сервитута на общественные слушания был вынесен весьма благополучный в земельном отношении район в Заречье, но специалисты признаются, что наибольшие проблемы их ожидают при работе с новыми районами. Во многих из них дворы уже огорожены заборами, стоят шлагбаумы, наняты охранники. Как устанавливать сервитут при уже существующей «инфраструктуре» — пока это остается вопросом.

Сервитут (от лат. servitus (servitutis) обязанность, обязательство, повинность) — признанное в законодательстве ряда государств право пользования чужим имуще­ством в определенных пределах.

Публичный сервитут — вид земельного сервитута, возникающий в силу закона, когда это необходимо для обеспечения публичных интересов, в том числе интересов государства, органов местного самоуправления либо интересов населения, проживающего на определенной территории. Публичные сервитуты могут устанавливаться, например, для обеспечения прохода или проезда через земельный участок, использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других объектов инфраструктуры, проведения на участке дренажных работ, изыскательских или исследовательских работ и так далее.

Андрей Ненастьев, Речь, 25.05.2009
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...