Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Комментарии Успеть под «дачную амнистию»

Успеть под «дачную амнистию»

Печать

Впрочем, регистраторы отмечают, что чем меньше времени остается до окончания срока действия «дачной амнистии», тем активней становятся граждане. Так, в отделе ФРС по Череповецкому району в 2007 году было осуществлено лишь 1007 регистрационных действий (регистрация прав на земельные участки, индивидуальные жилые дома, дачи, садовые дома и прочие сооружения). В 2008 году — уже 2136, а за первые три месяца этого года — 1171. Есть вероятность, что не все желающие за оставшийся год успеют воспользоваться правом, предоставленным им законом о «дачной амнистии». На недавнем совещании в Вологде с участием губернатора Вячеслава Позгалева было принято решение выступить с законодательной инициативой по продлению срока действия «дачной амнистии» до 2012 года.

«Речь» по многочисленным просьбам читателей напоминает порядок регистрации, предусмотренный законом о «дачной амнистии».

Регистрация права собственности на земельный участок.

1. Первое, что требуется получить, — правоустанавливающий документ на землю. Таким документом может быть акт о предоставлении гражданину участка, акт о праве гражданина на данный участок, выписка из похозяй­ственной книги о наличии у гражданина прав на участок или иной документ, устанавливающий право на землю.

— Речь идет о тех документах, в которых не прописан вид права гражданина на земельный участок или прописано какое­то иное право, а не право собственности (например, право бессрочного пользования), — обращает внимание начальник территориального отдела по Череповецкому району управления ФРС по Вологодской области Елена Веселова. — Раньше, чтобы распорядиться таким участком, люди должны были пройти сложную и дорогостоящую процедуру оформления. Закон о «дачной амнистии» был принят для того, чтобы упростить порядок регистрации прав собственности на такие участки. Однако не все граждане правильно понимают этот закон. К нам приходит очень много людей, которым до введения в действие нового земельного законодательства были выданы свидетельства о праве собственности на землю, и просят перерегистрировать — мол, на всякий случай. Так вот, ранее выданные свидетельства, устанавливающие право собственности гражданина на землю, менять не надо — они действительны и будут действительны.

Сотрудники ФРС и Рос­не­движимости говорят, что из­за таких граждан, необоснованно желающих «перестраховаться», образуются очереди, которые мешают тем, кому действительно необходимо пройти регистрацию.

Далее. Чтобы получить правоустанавливающие документы на дачный или садовый участок, можно обратиться в отдел Роснедвижимости, где хранятся архивы по предоставлению земельных участков садоводческих товариществ. Если участок расположен на территории сельского поселения — в администрацию поселения. Сотрудники администрации поднимут свои архивы, выдадут выписку, выкопировку или какой­то иной документ. При необходимости они выезжают на место расположения участка. В этом случае возможны траты: как правило, свободных машин в сельских администрациях нет, поэтому граждане сами обеспечивают доставку сотрудников на участок.

2. Кадастровый паспорт (или план) на участок. Его выдают в территориальном отделе по Череповцу и Череповецкому району управления Роснедвижимости по Вологодской области (ул. Набережная, 27). Раньше за эту процедуру брались деньги, но в этом (и в прошлом году) госпошлина по каким­то причинам не установлена, поэтому процедура бесплатная.  

Если участок стоит на кадастровом учете, кадастровый паспорт должен быть выдан в течение 10 рабочих дней. Если участок нужно поставить на учет — в течение 20 рабочих дней. И такой же срок дается в случае, когда заявитель вносит какие­то изменения в участок, например расширяет его площадь. Закон о «дачной амнистии» дает возможность расширить участок, если он соседствует со свободной землей и нет споров по поводу этой земли с соседями. К участку, расположенному в дачном или садоводческом товариществе, позволяется прибавить три лишние сотки. К участку для ведения личного подсобного хозяйства — четыре сотки. К участку для индивидуального жилищного строительства — 1000 кв. м.

Для присоединения «лишних соток» придется потратиться — на межевание. В остальных случаях оно не обязательно. Но нужно понимать, что если в кадастровый паспорт будут занесены не уточненные сведения о земельном участке, то при дальнейших сделках с этим участком могут возникнуть трудности.

Межевание производят частные фирмы. Их список (довольно большой) имеется в отделе Роснедвижимости. Стоимость этой услуги может быть разная. Например, в одной из фирм нам назвали среднюю цену 5000 рублей (колебания зависят от расстояния, площади и наличия опорной межевой сети). В другой за межевание одного участка площадью до 30 соток берут от 3500 до 4500 рублей. При выборе фирмы нужно четко узнать, какие услуги включены в общую цену, чтобы потом не стало неприятным сюрпризом, если геодезисты запросят дополнительную плату, например, за выезд на место или за подготовку самого документа. Чтобы не стоять в отделе Роснедвижимости в очереди, можно запросить сведения о земельном участке по почте.

— Правоустанавливающие документы на участок можно выслать письмом с уведомлением, — рассказывает начальник отдела Ольга Цветкова. — В письме гражданин должен разъяснить, какие действия он собирается совершить со своим участком, чтобы нам понимать, какие конкретно документы нужно выдать.

3. С правоустанавливающим документом и кадастровым паспортом можно идти в территориальный отдел ФРС (ул. Первомайская, 58) для получения свидетельства о праве собственности на участок. Срок регистрации — 10 рабочих дней. Госпошлина — 100 рублей.

Регистрация права собственности на дом.

Количество документов, которые нужно получить, и инстанций, которые нужно пройти, зависит от вида дома — жилой (официально: «индивидуальный жилой дом») или нежилой.

— Нежилыми являются дома, созданные на территориях дачных, садоводческих или огороднических товариществ. А жилые дома всегда расположены в черте населенного пункта, — объясняет Елена Веселова. — Для регистрации права собственности на жилой дом необходимо оформить кадаст­ровый паспорт дома (бывший техпаспорт — авт.). В случае с дачным или садовым домом достаточно заполнить декларацию.  

1. Кадастровый паспорт дома оформляется в Череповецком отделении Вологодского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» (ул. Первомайская, 60). Специалист отделения по заявлению гражданина выезжает на место расположения земельного участка и производит инвентаризацию всех зданий и сооружений, которые на нем находятся. Чем их больше и чем они внушительнее, тем дороже обойдется эта процедура, поскольку стоимость напрямую зависит от количества построек и их площади. Минимальная стоимость — 2500 — 3000 рублей.

По установленным регламентам кадастровый паспорт дома должен быть подготовлен в течение месяца после момента выезда на участок.

Декларация заполняется самостоятельно, за внесенные в нее сведения несет ответственность заявитель. Бланки деклараций можно получить в отделе ФРС, а можно найти на сайте консультационно­правовой системы в интернете (например, «Гарант+») и распечатать.

2. Дальнейший набор документов одинаков и для дачных, и для индивидуальных жилых домов. Во­первых, правоустанавливающие документы на участок. Во­вторых, кадастровый паспорт участка (когда земельный участок оформляется в собственность, кадастровый паспорт выдается в трех экземплярах, поэтому при оформлении права собственности на дом снова обращаться в отдел Роснедвижимости не нужно).

3. Эти документы предоставляются в отдел ФРС, уплачивается госпошлина в размере 100 рублей. Свидетельство о праве собственности готовится в течение 10 рабочих дней.

Конечно, на практике не всегда удается зарегистрировать права в короткие сроки. «Мы начали проходить всю эту процедуру в ноябре, — рассказывает череповчанка Римма Шипунова. — Участок (он находится в поселении Фабрика 7­й годовщины) оформили, а документы на дом до сих пор не зарегистрированы. Думаю, только в мае закончим. Организация процесса оформления не продумана. Для пожилых людей это настоящая кара. Я человек с образованием, 35 лет в школе отработала — и то не все ясно. Самое сложное — начать. А с чего начинать, непонятно. Пришла первым делом в администрацию Череповецкого района, думала там получить справочную информацию, но никаких консультаций там не дают».  

В отделе ФРС имеется информационный стенд, на котором вывешены сведения о том, куда и зачем следует обратиться гражданам в процессе оформления соб­ственности. Пожилым людям, конечно, этого недостаточно. Можно проконсультироваться у специалистов­регистраторов, но далеко не всегда люди, стоящие в очереди, пропустят к ним. Странно, что в районной администрации не выделен хотя бы один сотрудник для подробного консультирования граждан: все­таки вопросы «дачной амнистии» в первую очередь касаются районных территорий.

ТАТЬЯНА ТИХОНОВА, Речь, 21.04.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...