Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Бизнес Бизнес Первые регулярные авиарейсы по маршруту Череповец-Хельсинки начнутся уже в сентябре этого года

Первые регулярные авиарейсы по маршруту Череповец-Хельсинки начнутся уже в сентябре этого года

Печать

Губернатор области Олег Кувшинников сегодня лично оценил готовность аэропорта «Череповец» к международным полетам.

Вологодская область шла к этому дню довольно долго. Новый аэровокзальный комплекс аэропорта «Череповец» Авиапредприятия «Северсталь» был введен в эксплуатацию в 2005 году. При его проектировании и строительстве учитывались перспективные планы Правительства области в части реализации многочисленных инвестиционных проектов, проектов в сфере туризма, создания индустриальных парков.

При проведении экспертного анализа предложений на рынке инвестиционных площадок и туристических проектов инвестор в первую очередь оценивает именно транспортную обеспеченность территории. Наличие международного аэропорта является одним из минимально необходимых условий для крупных партнеров при реализации различных проектов. Существующая транспортная схема, предусматривающая возможность посещения нашего региона только с условием прилета в международные аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга, оборачивалась временными и финансовыми затратами.

Изначально в проекте здания аэропорта Череповца было заложено требование о наличии помещений для международного сектора, исходя из нормативных требований того периода. Однако с момента проектирования до ввода здания в эксплуатацию нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность международных пунктов, претерпела значительные изменения в сторону ужесточения требований. Это привело к более длительному согласованию вопроса по вводу в эксплуатацию пунктов пропуска в федеральных структурах.

В течение нескольких лет по инициативе Правительства Вологодской области с участием Министерства транспорта РФ и Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ прорабатывался вопрос открытия в аэропорту «Череповец» ООО «Авиапредприятие «Северсталь» постоянного пассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В феврале 2012 года распоряжением Правительства РФ в аэропорту был установлен воздушный пассажирский многосторонний пункт пропуска через государственную границу РФ на нерегулярной основе.

28 июня 2013 года подписан Акт Межведомственной комиссии о готовности аэропорта «Череповец» к международным полетам. Рейсы в аэропорт Хельсинки (Финляндия) начнутся со второй половины июля этого года (сначала в тестовом режиме, а с сентября и на регулярной основе). Со следующего года станут возможны прямые рейсы и в другие страны мира.

Губернатор области Олег Кувшинников сегодня осмотрел помещения аэропорта, в которых будут располагаться пограничные, таможенные и миграционные контрольные пункты.

«Хотел бы поблагодарить председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который 26 октября 2012 года во время визита в Вологодскую область подписал поручение об ускорении вопроса открытия в аэропорту «Череповец» постоянного пассажирского пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации. Кроме того, мы тесно сотрудничали с руководителем ФА Росграница Дмитрием Безделовым, - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников. - Открытие международного пункта пропуска окажет серьезное влияние на социально-экономический климат в Вологодской области. Речь идет о привлекательности региона, его индустриальных парков у потенциальных зарубежных инвесторов. Кроме того, введение в эксплуатацию международного аэропорта позволит снизить значительные финансовые и временные затраты туристов, следующих в нашу область. Вологжане, думаю, тоже оценят преимущества международного аэропорта, так как в перспективе здесь будут организованы рейсы на популярные курорты, как России, так и зарубежных стран».

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...