Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Бизнес Бизнес Об инвестиционном потенциале Вологодской области глава региона Олег Кувшинников рассказал сегодня на пресс-встрече с российскими и зарубежными СМИ на площадке РИА Новости в Москве

Об инвестиционном потенциале Вологодской области глава региона Олег Кувшинников рассказал сегодня на пресс-встрече с российскими и зарубежными СМИ на площадке РИА Новости в Москве

Печать

Губернатор начал с презентационного фильма о Вологодской области и рассказа о социальной жизни региона, уровне развития экономики, месте в культурном пространстве страны.

Олег Кувшинников подчеркнул: регион сегодня делает ставку на развитие новых производств, инфраструктур, в том числе, и за счет привлечения инвестиций. Глава региона напомнил о том, что в феврале 2012 года была создана ОАО «Корпорация развития Вологодской области», с помощью которой каждый инвестор, независимо от объемов инвестиций, страны происхождения и отраслевой принадлежности, получает полное сопровождение проектов.

За год функционирования Корпорацией развития сформирован банк инвестиционных проектов, 22 из них с общим объемом инвестиций 6,8 млрд. рублей уже реализованы. В частности, в Шекснинском районе завершается возведение завода по производству медицинской ваты, разработана проектно-сметная документация на строительство завода горячего оцинкования металлических изделий. В начале 2013 года в Индустриальном парке «Шексна» завершено строительство Биотехнологического завода. Подписаны соглашения о строительстве на территории области сети АЗС ОАО «ГазпромНефть».

«Нами было принято решение о разработке инвестиционной стратегии, которая должна стать локомотивом дальнейшего социально-экономического развития области, - рассказал Олег Кувшинников. - Она, а также законы, расширяющие линейку инструментов государственной поддержки инвесторов, позволят сбалансировать структуру экономики, выведут наш регион на лидирующие позиции в рейтингах привлекательности для инвестиций и ведения бизнеса».

Говоря о самобытности Вологодского края, глава региона отметил: «Сегодня Вологодчину посещает более 1,8 миллиона путешественников в год. Путем создания достойной туристической инфраструктуры мы планируем, что к 2020 году к нам будет приезжать порядка 3 миллионов гостей».

Сегодня главным туристским брендом области, который можно назвать одним из самых успешных и «молодых» российских региональных брендов, является проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Ежегодно на Вотчину зимнего волшебника приезжает более 150 тысяч человек, посредством электронной и почтовой связи к Деду Морозу обращаются миллионы россиян.

В декабре 2009 года оргкомитет «Сочи 2014» присвоил Деду Морозу из Великого Устюга статус «Официальный Дед Мороз Сочи-2014». В период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр Оргкомитетом будет реализован проект «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке», который должен будет демонстрировать национальное и творческое многообразие, а также туристическую привлекательность субъектов России. Для Вологодской области запрошена площадь до 150 кв. метров для размещения экспозиции «Резиденция Деда Мороза». Наш регион оформит выставку по туризму и народным промыслам, проведёт дегустацию вологодского масла, организует работу резиденции и Почты Российского Деда Мороза в Павильоне СЗФО.

Достигнута договоренность с Президентом оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрием Чернышенко об участии Деда Мороза в Эстафете Олимпийского огня. Кроме того, зимний волшебник возглавит Фестиваль русских сказочных персонажей в Сочи.

В рамках встречи с журналистами Олег Кувшинников озвучил концепцию «Настоящего Вологодского продукта». Это целая система добровольной сертификации и товарный знак. Сегодня участниками Системы являются 16 предприятий области, под знаком «Настоящий Вологодский» выпускается свыше 400 наименований продуктов.

«Мы сможем создать условия для улучшения здоровья населения страны, обеспечив торговые сети за пределами Вологодской области качественными, натуральными и экологически чистыми вологодскими продуктами питания. У жителей других регионов появится возможность выбора продукции с высоким уровнем качества, подтвержденным давно и четко работающей системой контроля», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Кстати, представители СМИ сегодня смогли не только услышать, но и попробовать «Настоящие Вологодские» продукты, широкая линейка которых была представлена в Гостиной РИА Новости.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...