Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Комментарии Травма на работе

Травма на работе

Печать

— Моя знакомая работает завхозом в одном из городских детских садов. 2 марта утром она позвонила мне и попросила принести медицинский полис, сказав, что получила травму. Как выяснилось, утром вместе с заведующей они отправились осматривать территорию и обнаружили на крыльце лед. Заведующая сказала ей, что здесь нужно почистить. В должностные обязанности завхоза не входит чистить крыльцо, но моя знакомая согласилась. В результате поскользнулась, упала и ударилась головой, получила сотрясение мозга, ушибы. Заведующая даже не вызвала «скорую помощь», а сказала ей самой идти в больницу вместе с медиком. Причем предупредила, что если она оформит этот случай как производственную травму, то ее выгонят с работы. По моему настоянию в больнице она все же сказала, что получила травму на работе. На следующий день заведующая заставила ее под диктовку писать объяснение, но моя знакомая отказалась, так как ей диктовали откровенную ложь. Девушка боится заявлять об этом случае куда­либо. Что нам делать и могу ли я выступать ее представителем в тех органах, которые отвечают за подобные ситуации?

Александр Карплюк

Отвечает помощник прокурора Череповца Галина Рямзина:
— Статья 227 Трудового кодекса РФ предусматривает, что все несчастные случаи, произошедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой­либо работы по поручению работодателя (или его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий в течение рабочего дня на территории работодателя подлежат обязательному расследованию и учету. Работодатель обязан немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку в медицинскую организацию.

Для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно организует комиссию в составе не менее трех человек, которая должна провести расследование в 3­дневный срок. Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю, расследуется по заявлению пострадавшего. Поскольку в данном случае расследование своевременно проведено не было, необходимо написать заявление на имя руководителя с просьбой проведения расследования по факту получения травмы (в случае отказа принять заявление его можно отправить заказным письмом с описью вложения). В случае неудовлетворения заявления вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ можно доверить любому лицу представление ваших интересов в отношениях с любыми организациями, предприятиями, учреждениями, государственными и муниципальными органами. Для этого необходимо оформить письменную доверенность.

Кроме того, в данном случае можно подать заявление в государственную инспекцию труда Вологодской области (Советский пр., 66) на действия работодателя. Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок. Инспекция полномочна проводить расследование несчастного случая, составлять акт по результатам проверки, привлекать работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. В отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В случае, если полученные телесные повреждения в результате расследования будут признаны производственной травмой, пострадавшему законодательно установлены дополнительные гарантии: это пособие по временной нетрудоспособности (в размере 100 % среднего заработка), страховые выплаты и оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего (например, покупка лекарств). Возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда — работодателем.

Если данный случай не будет оформлен как производственная травма, можно рассчитывать лишь на оплату больничного листа.

Практика показывает, что аналогичные ситуации редко становятся предметом рассмотрения в государственный органах, разреша­ющих индивидуальные трудовые споры. Причина — подчиненное положение работника, нежелание идти против воли работодателя. Кроме того, работодатель, желая избежать дополнительных расходов, «договаривается» с работником, доплачивая к пособию по больничному листу средства до средней зарплаты.

Что делать, если вы на работе получили травму?
1. Обратиться к непосредственному руководителю, чтобы сообщить о травме, получить медицинскую помощь на месте или в больнице.
2. Работодатель должен создать для расследования случая специальную комиссию, которая должна провести расследование в течение трех дней, установить причины и обстоятельства получения травмы и определиться с дальнейшими действиями.
3. В случае, если работодатель отказывает в расследовании несчастного случая или вы не согласны с выводами внутренней комиссии, можно подать заявление в государственную инспекцию труда Вологодской области (Советский пр., 66). Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок. Комиссия имеет право не только расследовать факты производственного травматизма, но и налагать штрафы на работодателя, если он нарушил закон.
4. Если случай будет официально признан производственной травмой, пострадавший имеет право получить ряд пособий и выплат, связанных с временной утерей трудоспособности, а также компенсацию морального вреда.

Как это работает на практике?

Один из наших читателей, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что на его предприятии (работает в транспортной сфере) один раз произошел несчастный случай, при котором работнику и работодателю удалось договориться полюбовно. Один из механиков сломал руку в процессе ремонта на станке какой­то сложной детали, и он сразу же обратился к начальнику. Начальник попросил своего подчиненного не оформлять травму как производственную, поскольку серьезного вреда здоровью не причинено, а официально зафиксированный факт производственной травмы грозит чередой различных проверок. Начальник предложил механику лечиться, не оформляя больничный, то есть продолжая получать зарплату. Естественно, были оговорены разумные сроки лечения. Кроме того, начальник пообещал хорошие премиальные (тем более что к этому работнику никогда не было претензий). В итоге ситуация разрешилась, а работник скоро снова вышел на свое место.

У вас есть своя проблема, требующая разъяснения?
Звоните по телефону 57­28­03, пишите на e­mail: an.nenastev@izdom.ru

Андрей Ненастьев, Речь, 25.03.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...