Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Спорт Спорт «Череповец похож на мой родной Челябинск»

«Череповец похож на мой родной Челябинск»

Печать

Первый рабочий день Назарова начался с совещания с генеральным менеджером клуба по новобранцам, «подписанным» и тем, с кем ведутся переговоры.

Портретное фойе наставников «Северстали» и «Металлурга» перед входом в зал для пресс-конференций свидетельствует, что лицо Андрея Назарова будет самым молодым среди более чем десятка лиц его предшественников. И первое, украшенное очками. Когда Назаров, нагнув голову в дверях, протиснулся в зал сквозь толпу журналистов, директор ХК «Северсталь» Николай Пятунин заметил: «Придется расширять стены и потолки».

Первым делом менеджер и главный тренер объявили журналистам о самом свежем приобретении клуба.

— Мы потратили немало времени на изучение североамериканского рынка и были близки к подписанию контракта с серьезным бомбардиром из АХЛ, но после ряда консультаций пришли к мнению, что усиление защиты — более важная задача. В итоге пригласили чемпиона элитной серии Швеции в составе клуба «Брюнес» Никласа Андерсона, — сказал менеджер Владимир Соколов.

Шведу 24 года, но в главной лиге своей страны он отыграл уже пять лет. Андерсон очень жесткий защитник, что позволяют его габариты — вес приближается к 100 кг. Андрей Назаров назвал Андерсона «штучным товаром»:

— Для меня честь тренировать таких хоккеистов, я знаю, как трудно находить подобных игроков. Надеюсь, что в «Северстали» он раскроется как настоящий лидер.

По его словам, состав сформирован примерно на 90 %, и клуб намерен совершать точечные приобретения до конца межсезонки. Затем Назаров рассказал о первом рабочем дне.

— Около часа разговаривали с менеджером по поводу состава, — сказал он. — Началась плодотворная работа, и дел хватит. Гулять по Череповцу я пока не планирую: уже не раз это делал, я не впервые здесь. Череповец мне нравится, немного похож на родной Челябинск, тоже город металлургов.

На устройство быта Назаров времени также пока не запланировал — поселился в гостинице.

Отвечая на вопрос о переменах в стиле игры команды, сравнил тренера с художником, мечтающим написать свою картину, и сказал, что перемены будут. Но результативный дуэт Шипачева и Кетова Назаров намерен перенести на свою «картину».

— Одна из главных целей моей работы в «Северстали» — сделать хоккей популярным в регионе. Существует, скажем, вологодское масло. Я и живя в Челябинске знал, что оно самое лучшее. Хоккейная команда тоже должна быть интересна как в своем родном городе, так и во всей стране. Другая поставленная передо мной задача — раскрывать новые таланты, растущие на вологодской земле, — сказал Назаров.

Знакомиться с череповецкой молодежью он намерен основательно, для помощи в этом деле в тренерский штаб «Северстали» включен экс-наставник выступающего в МХЛ «Алмаза» Игорь Петров. Назаров заявил, что игроков «Алмаза» считает полноценными претендентами на место в составе первой команды и даст им шанс отличиться наравне с более возрастными коллегами. По его словам, не будет поблажек и главной молодой звезде «Алмаза» Павлу Бучневичу. «Шанс дам, а как реализует, зависит от него. Главное сейчас — не перехвалить Бучневича», — сказал Назаров. Весьма вероятно, что в первую команду попадет один из вратарей «Алмаза». Вместе с тем клуб ведет переговоры с опытными голкиперами. В сменщики Кошечкину имеются две-три кандидатуры, и через пару дней фамилия будет названа.

На пресс-конференции руководство «Северстали» также рассказало о планах на межсезонье. Команда соберется 11 июля, а 24-го отправится на сборы в Финляндию и Швейцарию. Контрольные матчи череповчане проведут с «Салаватом Юлаевым», «Левом», тремя швейцарскими командами и, возможно, со СКА или «Локомотивом». От проведения старейшего хоккейного турнира России Кубка Беляева «Северсталь» второй раз подряд откажется. «Те команды, которые мы планировали пригласить, будут заняты на других турнирах», — объяснил причину глава координационного совета клуба Михаил Ставровский.

Сергей Виноградов, Речь 08.06.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...