Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование «К обучению ребят лежит душа»

«К обучению ребят лежит душа»

Печать

Двенадцать лет Игорь Васильев посвятил спорту: активно занимался полиатлоном, стрельбой, силовой гимнастикой, а также участвовал в лыжных гонках. Получил звание мастера спорта, но затем решил сменить спортивную карьеру на педагогическую. И уже второй год работает учителем физкультуры в школе № 13.

— Я сейчас оканчиваю ЧГУ по специальности «физическая культура», — говорит Игорь. — Сначала хотел просто подработать, поэтому пришел в школу. Здесь и вакансия была, и работать меня звали, да и живу близко. Как-то все сошлось, сложилось. Потом и сам не заметил, как понравилось, затянуло. Могу твердо сказать, что планирую остаться в профессии. Мне интересно работать с детьми, к тому же здесь, в школе, я могу воплощать свои организаторские способности.

Участвовать в областном этапе конкурса «Педагогический дебют» Игорю предложил коллектив. Свое согласие он объясняет желанием попробовать собственные силы:

— Кроме того, мне было интересно посмотреть на методику других учителей. В области выступил довольно неплохо, поэтому, когда предложили поехать в Москву для участия в заключительном этапе, не стал отказываться. Хотелось бы отметить, что организация конкурса была на высоком уровне, все участники, несмотря на соперничество, сдружились между собой — атмосфера была очень теплая.

Конкурс «Педагогический дебют» проводится при поддержке Министерства образования и науки начиная с 2006 года. Главное условие — педагогический стаж участника не должен превышать трех лет. После подведения итогов областного этапа конкурса лучшие отправляются в Москву, чтобы бороться за победу на федеральном уровне. В этом году претендентов на звание лучшего набралось 40 человек.

От каждого требовалось подготовить публичное выступление, защитить собственный проект, а также провести урок и сделать его анализ.

— Мой проект, — говорит Игорь, — касался развития у школьников самостоятельности в различных видах деятельности. К сожалению, сейчас большинство ребят не имеют навыков самостоятельности; им часто приходится работать с информацией, обрабатывать ее, и очень немногие с этим справляются. В целом я доволен собственным результатом, думаю, что для первого раза хорошо выступил.

В числе других участников Игорь Васильев был награжден специальными призами, предоставленными Объединением учителей физической культуры, — книгой «Три секунды и не только...» и баскетбольным мячом с автографом Ивана Едешко, чемпиона Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене.

В ближайших планах лауреата — аттестация на категорию. Только после того, как этот вопрос будет решен (что, возможно, произойдет уже в следующем учебном году), стоит задуматься об участии в других конкурсах и проектах.

— Конечно, это трудно — совмещать работу и написание дипломной работы, — признается Игорь. — Приходится все тщательно планировать, соблюдать строгую дисциплину самому, организовывать распорядок дня так, чтобы успеть все. Единственное, на что практически не остается времени, — спорт.

По словам молодого специалиста, из его однокурсников сейчас в школах города подрабатывают только двое ребят, остальные не хотят связывать свою профессиональную жизнь с педагогикой.

— Все говорят, что в образовании очень маленькая зарплата, а забот и ответственности много. Но у меня к обучению ребят лежит душа, и я очень рад и благодарен, что родные поддерживают мое решение. К тому же мне очень нравится наш коллектив: я — единственный мужчина, и меня все лелеют, холят, делятся опытом. Это действительно очень приятно и много значит.

Марина Белая, Речь 23.04.2012
 
Баннер

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...