Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Житьё-бытьё Житьё-бытьё Можно ли сделать загранпаспорт быстро

Можно ли сделать загранпаспорт быстро

Печать

Сезонный спрос


Сезонность — одна из особенностей работы миграционной службы по оформлению загранпаспортов. С августа по март за этой услугой обращается немного людей, зато в весенне-летний период количество обращений увеличивается в несколько раз (более 1 100 — в неделю). Сейчас посетителей в череповецком УФМС в два раза больше, чем зимой. Как сообщают специалисты миграционной службы Череповца, в августе — сентябре с заявлениями о получении загранпаспортов обращались 20 человек в день, через портал госуслуг — 8 — 10. А сейчас ежедневно поступает в среднем 80 — 90 обращений, через портал в некоторые дни до 80 заявлений.

Разговоры в очереди


Вторник. 10.30. Иван стоит у самой двери заветного кабинета № 1, где принимают документы на загранпаспорт. С минуты на минуту войдет. Однако чего ему стоило оказаться утром в начале очереди?

— Я занимал очередь в два часа ночи, дежурил в машине, — рассказывает Иван. — Кроме меня кто-то еще стоял. Сначала я, конечно, пробовал через сайт госуслуг регистрироваться, но пароль мне по почте очень долго идет, а мне надо побыстрее.

Все, кто весной проходит испытание длинными и неоднодневными очередями в УФМС, оказываются в такой ситуации по одной из двух причин: или «понадобилось вдруг и срочно», или «долго собирался».

— Я здесь уже седьмой раз, и каждый раз до меня очередь не доходит. Муж едет на родину и хочет взять с собой четырехлетнего ребенка, вот и хожу я сюда, чтобы оформить на ребенка паспорт, — рассказывает Елена. — Прихожу рано утром, досиживаю до конца приема... А еще ведь с ребенком надо ходить... Как-то раз с тремя детьми была вынуждена прийти, но с ними долго не просидела: плакать стали, домой проситься. Было лучше, когда еще и на ул. Бабушинка паспорта оформляли.

Занявшие очередь в 7 — 10 часов зачастую проводят в отделе весь день. Если необходимо прийти с ребенком (а его присутствие обязательно, когда на него оформляют паспорт), берут с собой еду, игрушки — готовятся основательно. Школьников приходится отпрашивать с уроков. День на день не приходится, но бывает, что посетители заводят списки — по ним легче сохранять очередь, можно отлучаться на время.

— Пусть введут электронную запись — поставят специальный автомат, который выдает талоны на определенное время. Как в банках! И работников, принимающих документы, нужно больше! — высказывают пожелания посетители.

Другие просят, чтобы в отделении появился консультационный пункт, чтобы у специалиста можно было, например, спросить, какие конкретно документы нужно предъявить и в каких количествах, как их правильно заполнить. Ибо ходят не по разу из-за неверно написанного слова или недостающей бумажки. А очередь при этом каждый раз нужно занимать заново.

Какие бывают загран-паспорта?


Сегодня вам предоставляются на выбор заграничные паспорта старого и нового поколения. Они различаются по сроку действия, стоимости, некоторым особенностям оформления и содержащейся в них информации.

По словам специалистов миграционной службы Вологодской области, имели место обращения людей, которым с загранпаспортами старого поколения не открывали визы в некоторые страны. А наличие биомет-рического паспорта вопросов на границе не вызывает и ускоряет ее прохождение.

Паспорта нового поколения, или биометрические, отличаются более высокой степенью защиты. В микрочипе, интегрированном в паспортную страницу, содержатся двухмерная фотография владельца документа и его личные данные, которые надежно защищены: их невозможно ни изменить, ни подделать. Такой документ обеспечивает точную идентификацию своего хозяина. По всему миру увеличивается количество аэропортов, где для владельцев биометрических паспортов установлены специальные киоски для прохождения регистрации. Специальные устройства считывают информацию с микрочипа, и граждане не стоят (или меньше стоят) в очереди, экономят свое время. Так как биометрический паспорт служит дольше обычного, количество страниц в нем увеличено.

Однако некоторые считают, что переплачивать 1 500 рублей за биометрический документ смысла нет: не всем он способен служить 10 лет. Если вам необходимо выезжать за границу несколько раз в год, то страниц паспорта под наклеивание виз может не хватить. Поэтому есть люди, среди них и наши земляки, которые хотели бы, чтобы в паспорте нового образца было еще больше страниц.

Как оформить?


Существуют два способа оформления загранпаспорта как нового, так и старого образца.

Способ первый — традиционный. Требует вашего личного визита в отделение УФМС, где оформляют загранпаспорта. В Череповце такое отделение находится на ул. Краснодонцев, 47. График приема и перечень необходимых для оформления паспорта документов вынесены отдельно.

Способ второй — электронный. Заказать загранпаспорт любого образца можно на портале государственных услуг России: www.gosuslugi.ru. Регистрируетесь на сайте, вводите туда же все необходимые данные и ждете. На вашу электронную почту будут приходить уведомления о том, на какой стадии обработки находится ваш паспорт. Получать его будете, естественно, в отделе ФМС.

Те, кто уже подавал заявление на загранпаспорт на портале госуслуг, отмечают некоторые недостатки. Во-первых, ожидание письма с кодом активации по почте может затянуться. Во-вторых, при введении кода активации портал может выдать ошибку. В таких случаях следует обращаться в техподдержку сайта. В остальном электронный способ получения паспорта хвалят.

По опыту горожан срок получения загранпаспорта независимо от способа примерно одинаков — месяц.

Юлия Бочкарева, Речь 16.04.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...