Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Житьё-бытьё Житьё-бытьё Больничный — не более 15 дней

Больничный — не более 15 дней

Печать

По словам зам. главврача по экспертизе временной нетрудоспособности поликлиники № 1 Виктора Копылова, приказ Мин-здравсоцразвития, опубликованный в «Российской газете» на прошлой неделе, вносит три принципиальных изменения:

— Во-первых, человек, совмещающий работу в нескольких организациях, может получить несколько бланков, только если он отработал в обоих местах два года. Если же отработал меньше двух лет, он получит только один больничный лист и его ксерокопию.

Это значит, что к оплате примут больничный только в одной организации — на выбор работника.

Такое изменение связано с новым порядком расчета пособия, которое выплачивается по больничному листу: в расчет принимается средний заработок не за один предыдущий год, а за два календарных года, предшествующих моменту заболевания.

Такой же принцип оплаты больничных будет действовать и в отношении беременных женщин, получающих пособие по беременности и родам. Правда, в 2012 году продолжается «переходный период», в течение которого будущим мамам разрешено рассчитывать больничные по собственному выбору: либо по старым правилам, либо по новым.

— Согласно второму изменению, — продолжает Виктор Копылов, — разрешено продлевать больничный лист в другом медучреждении — тогда как раньше, если пациент переходил в другое медучреждение, ему выписывали новый.

И, наконец, определен новый максимальный срок, до которого врач может единолично продлевать больничный лист, — 15 дней. Дальше — продлевать больничный или нет — будет решать врачебная комиссия, которая обычно состоит из трех человек: председателя (как правило, это зам. главврача по экспертизе временной нетрудоспособности), заведующего и врача. Напомним, раньше лечащий врач имел право самостоятельно продлевать больничный лист на срок до 30 дней.

— Мы уже работаем по такому принципу с 1 января, — отмечает Виктор Копылов, — он определен новым федеральным законом, а нынешний приказ Минздрава — только его подтверждение. Это изменение скорее удобно для тех, кто контролирует оплату больничных, например страховых компаний, чем для пациентов или врачей. Так, у нас почти в два раза увеличилось количество больных, пришедших в поликлинику для продления больничных листов, — если раньше их было 150, то сейчас — 300.

О том, что сокращение срока продления больничного листа врачом, приносит дополнительные неудобства, говорит и главврач поликлиники № 7 Павел Дмитриев.

Марина Белая, Речь 16.04.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...