Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование Как кормят детей в школах

Как кормят детей в школах

Печать

В школе № 39, куда приехала комиссия — в ее состав вошли и.о. зам. мэра Наталия Самчук, начальник управления образования Николай Печников и депутат городской Думы Дмитрий Кузьмин, — как ни странно, проверку ждали. Правда, плановую из Роспотребнадзора. И особых нареканий организация питания в этом образовательном учреждении не вызвала. Единственное замечание — отсутствие утвержденного цикличного меню, повторяющегося каждые десять дней и рассчитанного до 1 июня.

По словам директора школы Ирины Дубровской, график меню от организатора питания еще не поступил из-за затянувшегося согласования с Роспотребнадзором.

— Получается, что вы кормите детей по неутвержденному меню? — уточняет Николай Печников. — Нужно делать все своевременно, второй квартал уже идет.

— Пока за основу мы взяли меню, утвержденное в первом квартале, — отвечает Ирина Дубровская.

На данный момент в школе обучается 901 человек, из них льготу по бесплатному питанию имеют 228. С сегодняшним организатором питания школа сотрудничает начиная с января этого года.

— Никаких нареканий у нас нет, — отмечает Ирина Дубровская. — Качество продуктов устраивает. Но главное, что в столовой работает один и тот же хороший коллектив на протяжении уже многих лет. И родители, и школьники удовлетворены.

По словам фельдшера школы № 39 Натальи Шишиной, каждый день независимый бракераж, то есть оценку качества поступившей продукции, проводят три человека:

— Мы проверяем сроки годности, и только после этого продукция идет в обработку. Кроме того, ежедневно перед каждым приемом пищи мы проверяем качество приготовленной пищи, взвешиваем порции на контрольных весах.

Сейчас в столовой работают шесть человек, штат укомплектован полностью. Специально для родителей на стенде вывешиваются график цикличного меню, расписание работы столовой и стоимость завтраков и обедов. В целом результатами проверки питания как в школе № 39, так и в соседней 40-й проверяющие остались довольны.

Основная проблема, которую отметили участники проверки, — низкая стоимость питания, 30 рублей в день. Чтобы победить в аукционе, предприниматели снижают цену до десяти, а то и шести рублей. Предприниматель, с которым работает школа № 39, выиграла аукцион во II квартале со стоимостью 18,9 рубля (в I квартале — 11,1).

— Горячий завтрак у нас стоит 30 рублей, обед и полдник — 65, — говорит зав. производством школьной столовой Алла Мартыновская. — Как выкручивается предприниматель, нас не посвящают: если 18 рублей возвращаются из бюджета, то 12 — это ее головная боль. Возможно, делает меньшую наценку.

— Питанием должны заниматься специализированные организации, — заключает Наталия Самчук, — а не так, как это происходит сейчас, когда на аукционах критерием отбора является цена. Если организатор работает за 6 рублей в день, то качество продукции, естественно, вызывает сомнения. Поэтому принято решение о создании специальной бюджетной организации — Центра социального питания, сейчас идет согласование документов. Окончательное решение будет принято мэром города.

По словам Николая Печникова, уже в этом году из федерального бюджета на создание Центра социального питания и замену необходимого технологического оборудования в школьных столовых будет выделено 50 млн рублей.

— Изменения, которые сейчас планируются, — к лучшему, — отмечает Дмитрий Кузьмин. — Если люди пытаются сбить цену, чтобы выиграть тот или иной тендер, то в итоге проигрываем мы сами. На здоровье детей экономить нельзя.

Кроме того, уже разработаны и, скорее всего, в апреле этого года будут внедрены государственные стандарты в организации питания в школах. Суть стандартов, единых на всей территории РФ, также сводится к тому, что питанием должны заниматься специализированные организации.

Марина Белая, Речь 11.04.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...