Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить

Сад-огород

Печать

В саду

У березы начинается сокодвижение. К концу месяца оно будет и у плодовых деревьев.

Почва созрела и готова к обработке. Чтобы сохранить влагу, участок необходимо как можно раньше разрыхлить. При обработке приствольных кругов учитывайте, что основная масса всасывающих корней расположена близко к поверхности почвы, особенно у деревьев на клоновых подвоях. Такие повреждения при обработке опасны для растений.

Не упустите сроки посадки и пересадки деревьев. С этим нужно закончить до начала распускания почек.

Покупая саженцы, обратите внимание на их качество: растения должны быть свежими, без открытых ран, болезней, с хорошо развитой корневой системой.

Удобрения — основа будущего урожая. Сейчас, в начале роста плодовых деревьев, особенно важны азотные подкормки. Учитывайте рекомендации, почвенные условия, возрастные изменения. Избыток азота не только вреден для самих растений, но и загрязняет окружающую среду.

Продолжаем прививку плодовых деревьев различными способами.

В огороде

Прокультивируйте и проборонуйте граблями все грядки, перекопанные осенью. Если не сделали этого осенью, можно вскопать сейчас, одновременно внося компост, суперфосфат и золу.

В первой половине месяца высевайте на рассаду скороспелые и ультраскороспелые сорта томатов.

В открытый грунт можно высадить рассаду ранних сортов капусты (белокочанной, цветной и пр.), лук-севок.

Вторая половина апреля — самое время поставить пленочные укрытия, накрыть теплицы и посеять в них зеленные культуры: петрушку, укроп, редис, сельдерей, кресс-салат.

С усилением роста рассады увеличьте полив, периодически рыхлите почву. Когда потеплеет, начинайте закаливать рассаду. Сначала проветривайте помещение, в дальнейшем оставляйте ее на ночь на балконе, лоджии. Но при снижении температуры до 0 °C прикрывайте растения спанбодом или пленкой. И томаты (поначалу) — от яркого солнца.

Опылите золой или табачной пылью посадки редиса, чтобы защитить их от огородной блошки и других вредителей.

В конце месяца можно высаживать пророщенные клубни картофеля ранних сортов.

Полезные советы

Огурцы через рассаду

Посейте семена в специальные приготовленные кассеты, наполненные экологически чистым субстратом, и поставьте в светлое и защищенное от сквозняков место.

Как только появятся первые всходы, используйте все возможности дополнительного освещения, поскольку световой день еще короток. Едва над землей появятся семядольные листочки, включайте лампы на 3 — 4 дня, пусть освещают сеянцы и днем и ночью.

Растения, получившие достаточное количество света, сторицей вернут должок и порадуют ранним урожаем. По мере развития сеянцев уменьшайте подсвечивание и доведите его до 14 часов в сутки.

После появления первых настоящих листочков растения особенно будут нуждаться в усиленном питании. Поэтому регулярно подкармливайте их полным минеральным удобрением с добавкой микроэлементов.

Луна над грядками

30, 31 марта — растущая Луна в знаке Рака. Проведите поливы и минеральные подкормки. Высевайте на рассаду помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, тыкву, позднюю капусту, зелень для скорого употребления.

1 апреля — растущая Луна в знаке Льва. Посев на рассаду цветочных однолетников и овощных культур (томаты, перцы, баклажаны, лук-порей, кабачки, огурцы, капуста), посев в пленочной теплице скороспелых зеленных (кресс-салат, листовая горчица, кинза, руккола, салаты, укроп, шпинат и редис). Посадка лука на перо и подкормка растений минеральными удобрениями.

2, 3 апреля — растущая Луна в знаке Льва. Убирайте участок, готовьте парники и теплицы к посадке. Поливы и подкормки не проводите. Обрезка и вырезка поросли у деревьев, побелка.

4 апреля — растущая Луна в знаке Девы. Посев на рассаду цветочных однолетников (бархатцы, годеция, ипомея, клещевина, колеус, космос, кохия, настурция, цинния). Пикировка овощных и цветочных сеянцев на рассаду. Формирующая обрезка садовых деревьев и кустарников, полив и подкормка растений минеральными удобрениями.

5 апреля — растущая Луна в знаке Весов. Обрабатывайте землю: поливайте, удобряйте, перекапывайте.

Лунный календарь на апрель

Наиболее благоприятные дни для посевов и посадок

Овощи, зеленные, ягоды

1, 7 — 9, 26 — 28 апреля — томаты.

1, 7 — 9, 11 — 14, 26 — 28 апреля — перец, кабачки, патиссоны, тыква, дыня, арбуз.

1, 26 — 28 апреля — баклажаны, лук-порей, огурцы.

7 — 9, 10, 11 апреля — лук, чеснок.

5 — 7, 10 — 14 апреля — картофель.

11 — 14, 16 — 18 апреля — морковь, пастернак.

7 — 9, 11 — 14, 26 — 28 апреля — бобы, фасоль, горох.

11 — 14, 26 — 28 апреля — сельдерей корневой, петрушка корневая.

7 — 9, 16 — 18, 23 — 26 апреля — разные корнеплоды (редис, репа и др.).

21 — 23, 26 — 28 апреля — салаты, шпинат.

1, 11 — 14, 21 — 23 апреля — капуста белокочанная, цветная, брокколи и др.

23 — 26 апреля — земляника, клубника.

1, 7 — 9, 22, 23 апреля — базилик, розмарин, катран, кориандр, мята перечная, лебеда садовая, тимьян, тмин.

1, 7 — 9, 22, 23, 24 — 26 апреля — фенхель, цикорий.

1, 5 — 7, 22, 23, 24 — 26 апреля — укроп.

Цветы

1, 21 — 23 апреля — бегония, примула, летники (все виды).

11 — 14, 21 — 23 апреля — гладиолусы, георгины (однолетники), нарциссы, тюльпаны, мускари, сциллы и другие мелколуковичные.

3 — 5, 21 — 23 апреля — лилейники, лилии, ирисы.

Плодовые деревья и кустарники

7 — 9, 21 — 23, 26 — 28 апреля — малина, ежевика, смородина, крыжовник, жимолость, барбарис, ирга, калина, облепиха.

9 — 11, 21 — 23, 26 — 28 апреля — яблони, груши, вишня, слива, айва.

7 — 9, 18 — 21, 26 — 28 апреля — боярышник, терн.

Приметы месяца

7 апреля — Благовещение. Если ветер, иней и туман — к урожаю. Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле.

14 апреля — Мария Египетская. Если лед сходит вдруг (быстро), год будет легкий, хороший. Лед на реке изникнет или на берегу останется — год будет тяжелым.

15 апреля — Тит Ледолом, Поликарпов день. Если с Марьи на Поликарпов день разольется полая вода, то надо ждать больших трав и раннего покоса.

21 апреля — Родион и Руфь. Если встреча красна солнца с месяцем добрая (без дождя, туч и ветра) — ясный день и хорошее лето, а если худая — ненастье и плохое лето.

24 апреля — Антон (Антип) Половод. По антиповой воде о хлебушке гадай. Если воды не вскрылись, то весна поздняя и лето плохим простоит.

29 апреля — Ирина (Арина). Примечали: если овражки заиграют и опять замерзнут — жди помехи на урожай.

30 апреля — Зосима Пчельник. Заступник Пчеловодов. Если пчелы садятся на вишневый цвет, вишни уродятся.

Подготовила Галина Констанская
 
Баннер

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...