Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Житьё-бытьё Житьё-бытьё Как узнать, за что мы платим

Как узнать, за что мы платим

Печать

В договоре все по пунктам


Документ, на основании которого УК обслуживает ваш дом и получает за это плату от вас, — договор управления. Он заключается с каждым собственником жилого или нежилого помещения в доме, и его необходимо иметь на руках. Основные требования к договору управления изложены в статье 162 Жилищного кодекса. В городах стремятся принять единую форму договора, проект этого документа есть и в Череповце. Согласно проекту, договор управления кроме основных пунктов (права и обязанности управляющей компании и собственников, срок заключения договора) имеет семь приложений. Вы можете проверить содержание своего договора управления по этому перечню:

Приложение 1. Список собственников помещений. Касается собственников, проживающих в конкретной квартире.

Приложение 2. Состав и техническое состояние общего имущества многоквартирного дома. По сути, это приложение должно обновляться каждый год, потому что техническое состояние меняется, приобретается новое оборудование.

Приложение 3. Перечень услуг по управлению многоквартирным домом.

Приложение 4. Перечень работ по содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

Приложение 5. Перечень работ, относящихся к текущему ремонту, стоимость и периодичность их проведения. Этот перечень жильцы утверждают сами каждый год. Управляющая компания и совет дома предлагают, какие текущие ремонты можно в этом году сделать, а собственники на общем собрании решают, проводить ли их и как их оплачивать.

Приложение 6. Форма акта обследования объектов. Если есть такой акт, подтверждающий некачественно оказанную услугу, деньги с жильцов за нее взиматься не должны.

Приложение 7. Порядок определения размеров платежей собственников помещений по договору (здесь должны быть приведены все используемые управляющей компанией формулы расчетов).

Что должно быть в отчете и где его найти

На что ушли деньги, заплаченные по тарифу на содержание и ремонт, мы скоро узнаем из отчетов управляющих компаний. В городе разработана единая форма такого отчета, которая рекомендована управляющим компаниям. В нем должны значиться все услуги по содержанию, работы по текущим и (отдельно) капитальным ремонтам, сумма арендной платы за год и ее расход, расчеты с ресурсоснабжающими организациями.

— Нужно внимательно проверить цифры в отчете. Цифра в графе «начислено» должна равняться сумме цифр в графах «собрано» и «задолженность». Если эти цифры не сходятся, управляющая компания должна это пояснить, — обращает внимание советов домов Ирина Кузьмина.

Если УК не разложит отчеты по ящикам, она может разместить их на информационных стендах в домоуправлении или в подъезде дома, выложить в Интернете (на своем или городском сайте), выслать собственнику по его запросу. То же — с любой информацией (сметами работ, актами, протоколами и т. д.). По закону, если вы запрашиваете у управляющей компании информацию, она должна ответить вам в письменном виде в течение 20 дней. Срок ответа электронным письмом — два дня.

Юлия Бочкарева, Речь 28.03.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...