Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование Школьники поддержат промышленность страны?

Школьники поддержат промышленность страны?

Печать
Свое мнение по этому вопросу высказывают...

Александр Андреев, начальник Череповецкого отдела ГИБДД:

Мне кажется, школьная форма дисциплинирует. Особенно это касается мальчиков. Я сам носил школьную форму — ее родители покупали в «Детском мире», синего цвета. До 8 класса это была куртка, старшеклассники носили пиджак, но такого же цвета. Да, приходилось ухаживать за формой, чтобы у нее всегда был опрятный вид. Воротничок подшивали, брюки отпаривали. В то время очень строго следили за внешним видом — запрещали ходить без школьной формы, носить длинные волосы.

Татьяна Куняева, зам. начальника 2-го отдела судебных приставов:

Наша служебная форма подчеркивает определенный статус, дает понять, что это за организация, чем она занимается. Что касается школьной формы, то говорить о введении ее в обязательном порядке сейчас поздно: ребята уже привыкли к свободному стилю. К тому же следует выяснить, действительно ли стиль одежды влияет на процесс учебы; если нет — может, и не стоит поднимать вопрос. К примеру, у нас поменялся цвет формы — вместо синего стал зеленый, — но от этого суть не изменилась.

Ольга Армеева, директор школы № 10:

Я не являюсь сторонницей школьной формы. Хотя, с одной стороны, она дисциплинирует, и, наверное, в младших классах — с 1 по 5-й — логично ее носить, когда ученики только вливаются в коллектив и настраиваются на серьезную учебу. С другой стороны, когда идет процесс взросления, когда ребята ищут себя, стараются выделиться, ощутить себя иными — лучше оставить свободную форму одежды. Одежда помогает ребенку подчеркнуть свою индивидуальность среди одноклассников.Пусть ребенок носит что-то оригинальное, яркое, пусть будут варианты, которые удивляют, это не страшно. Это возрастное, пройдет. Главное, чтобы он хорошо учился. Школьная форма ограничивает самовыражение, это стресс, которого может и не быть. Представьте современного ребенка: школа с углубленным изучением предметов, музыкальная школа, бассейн, жесткий контроль родителей. Где он может выразить себя? Хотя бы минимальную свободу он должен получить. Сегодня дети одеваются интересно, и это не зависит от бюджета семьи, дети даже из малообеспеченных семей одеты хорошо. Мне гораздо легче купить три толстовки, чем каждый вечер чистить пиджак. К тому же засаленный пиджак вряд ли вызовет эстетическое удовольствие, в то время как современная обычная одежда не требует особенного ухода. Если в уставе школы прописан официально-деловой стиль, то школьную форму надо носить, но выбор школьной одежды — это не принципиальный вопрос в образовании на сегодняшний день.

Ирина Рычкова, директор гимназии № 8:

Законом «Об образовании» вопрос о введении школьной формы отнесен к компетенции образовательного учреждения, поэтому вводить ее или нет — решает совет школы. У нас, например, определены праздничный и повседневный варианты, последний — приближен к деловому стилю. Что касается предложений ввести обязательную форму, здесь можно отметить и положительные, и отрицательные моменты. Среди положительных — школьная форма дисциплинирует, сглаживает различия, развивает корпоративный дух. Многие элитные учреждения стремятся к отличительной форме одежды. Среди отрицательных — необходимость приобретать несколько комплектов одежды, чтобы содержать ее в чистоте, и отторжение со стороны самих родителей, которые выросли в те времена, когда школьная форма была обязательной. Что касается доводов родителей по поводу особого ухода за школьной формой, они мне кажутся преувеличенными. В старших классах мне шили платье на заказ в ателье, но все равно это был либо серый, либо коричневый цвет. Старший сын застал синюю форму. Тогда ее выдавали по талонам. Мы купили ее в начале лета, а когда вернулись в город накануне учебного года, оказалось, что рукава формы — по локоть. Пришлось срочно бежать в «Детский мир», слезно упрашивать поменять.

Яна Кузнецова, директор женской гуманитарной гимназии:

Школьная форма, безусловно, нужна. Она организует, настраивает на рабочий лад, снимает противоречия между детьми по поводу внешнего вида. Другое дело — школе необходимо дать право самой выбирать фасон и цвет, брюки или юбки, а не унифицировать всех под одну гребенку. У каждого учебного заведения должно быть свое лицо.

Альбина Сорокина, директор школы № 41:

Мы сами убеждаем родителей приобрести школьную форму. Она дисциплинирует и бережет родительский кошелек. Кроме того, школьная форма приучает ребят к деловому стилю, не расслаивает учащихся. У нас был случай, когда один ребенок пришел в дырявых брюках и футболке, а другой — в кожаной юбке и меховой жилетке. Если раньше каждый класс сам выбирал форму, цвет и фасон, мы централизованно заказывали, а потом родители выкупали по размерам, то в этом году мы решили сделать одну форму на параллель, потому что иногда родители долго не могут остановиться на конкретном варианте. Конечно, если ребенок приходит из другой школы и у него нет формы, мы относимся к этому нормально. Для меня школьная форма — это святое.

Наталья Стрижова, зам. начальника управления образования мэрии Череповца:

На сегодняшний день регламентирования этого вопроса нет, но, на мой взгляд, обязательное введение школьной формы — это правильное решение. К тому же многие школы, по крайней мере, на начальной ступени обучения стараются ее вводить. Ничего плохого в этом нет. Когда все ходили в одинаковых платьицах с воротничками, передниках — это позитивно воспринималось с точки зрения внешнего вида. Кроме того, любая форма дисциплинирует. Поэтому, повторюсь, это правильное решение именно с точки зрения регламентации поведения школьников в образовательном учреждении.

А как в других странах?


Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. Во многих ее бывших колониях форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке, Кипре и Гонконге.

Во Франции единая школьная форма существовала в 1927 — 1968 годах. В Польше — до 1988 года.

В Бельгии школьная форма есть только в некоторых католических школах, а также в частных школах, основанных британцами. Типичная одежда — брюки и юбки темно-синего цвета, белая или голубая рубашка и галстук.

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о ее введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой, так как ученики могут участвовать в ее разработке.

В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (дресс-код). На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.

Для большинства средних и старших школ Японии обязательной считается школьная форма. Обычно это белая рубашка, темный пиджак и брюки для мальчиков, и белая рубашка, темный пиджак и юбка для девочек.

Марина Белая, Речь 28.03.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...