Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Житьё-бытьё Житьё-бытьё Проезд к реке стал платным

Проезд к реке стал платным

Печать

Вдруг стало платно


Платный въез на Черную речку Городища в ЧереповцеШлагбаум и охранники на подходах к Черной речке со стороны Городища появились в начале этого года. Объявления на будке гласят: «Денежные средства, полученные за въезд автотранспорта, идут на содержание дороги, уборку территории и вывоз ТБО и на благоустройство территории»; «Уважаемые отдыхающие, вы въезжаете на территорию частной собственности...»; «Въезд на Черную речку платный. Легковой автомобиль — 100 рублей. Микроавтобус — 300 рублей. Автобус — 500 рублей».

Череповчане, которые в этом году уже побывали здесь, подтверждают, что 100 рублей за въезд на машине с них брали, взамен выдавая товарные чеки. Одних это возмущает, другие такое решение поддерживают: нечего, мол, мусорить на халяву. Главный вопрос: законно ли взимается плата?

«Я исполняю требование закона»


Череповецкий предприниматель Игорь Цветков пояснил корреспонденту «Речи», что занимает около Черной речки участок площадью 2×2 га, часть которого арендует (еще с 1999 года), а землей под построенным им кафе и баней владеет как частной собственностью (документы оформлены на его жену). И граница участка проходит как раз по границе прибрежно-защитной полосы, частично ее захватывая.

— При получении разрешения на строительство объектов мы получали экологическое заключение Росприроднадзора. Согласно ему и договору аренды, а в первую очередь — Водному кодексу я должен предотвратить проезд транспорта в прибрежно-защитную полосу. Для этого мы и установили шлагбаум, — объясняет Игорь Цветков.

Почему же бизнесмен не брал деньги за въезд раньше?


— Раньше хватало средств делать все бесплатно, а теперь цены растут, и это стало невмоготу, — говорит Цветков. — У меня человек убирает эту территорию каждый день, мы за свой счет вывозим мусор. А еще я содержу участок дороги к нашей территории длиной более 1 км. Его надо не только убирать, но и подсыпать и грейдировать каждый год.

Альтернатива у отдыхающих остается: можно беспрепятственно подъезжать к реке с другого берега (со стороны базы отдыха), а летом возможны другие въезды и со стороны Городища.

С пеших Игорь Цветков денег не берет (по его словам, обеспечивая тем самым свободный доступ граждан к реке). Шлагбаум пока выставляют только на выходные. С мая охрана будет стоять на въезде каждый день. Бизнесмен не исключает, что к лету въезд может подорожать. Также работа шлагбаума будет приурочена к работе кафе: въезд будет возможен с 8.00 до 23.00.

Наверху разбираются


В администрации Череповецкого района о шлагбауме и платном въезде узнали после нашего звонка. Мнения разделились. Начальник отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Посохин говорит, что претензий к содержанию территории Игорем Цветковым не было.

— Свои обязательства по договору аренды предприниматель выполняет: территория благоустроенная, всегда в чистоте, что подтвердили и проводимые нами проверки, — заключает Посохин.

А вот у председателя комитета имущественных отношений администрации района Светланы Борисовой ситуация вызвала недоумение.

— Доступ к прибрежной части, которая составляет 20 м от воды, должен быть свободным. Я считаю, предприниматель не имеет права устанавливать на пути к воде преграды и тем более брать деньги! — говорит Светлана Борисова. — К тому же у него просрочен договор аренды участка. И сам участок взят в аренду не для рекреационных целей, а на проектирование.

По словам Борисовой, компетентным органам (Росреестру, администрации сельского поселения) необходимо провести проверку, действительно ли шлагбаум установлен на территории, занимаемой Цветковым.

Газета «Речь» будет отслеживать, как разрешится этот вопрос.

Юлия Бочкарева, Речь 20.03.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...