Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Житьё-бытьё Житьё-бытьё «Иногда руки от кнопки устают быстрее, чем голова»

«Иногда руки от кнопки устают быстрее, чем голова»

Печать

Иван Беляев, журналист из Вологды, победитель викторины «Своя игра»
Иван Беляев за работой. Фото из личного архива Ивана.

Вологодский журналист Иван Беляев дебютировал в одной из самых популярных телеигр страны в 21-летнем возрасте. Лавров тогда не снискал и вернулся на интеллектуальный ринг лишь спустя четыре года. Возвращение получилось громким: летом минувшего года Иван принял участие в десяти играх, в шести из которых победил, громко заявив о себе. В декабре вологжанина пригласили на новогоднюю «Свою игру» в числе наиболее ярких знатоков года. Сейчас Иван Беляев принимает участие в командном соревновании. В первой встрече команда Вологды победила мурманчан и одесситов. В последней встрече в тройке сошлись сильнейшие представители коллективов — Беляев и Вассерман в том числе. Победил Иван, который вывел свою команду в следующий круг. Следующая игра состоится в марте.

Когда вы занялись интеллектуальными играми?

— В Вологде есть клуб интеллектуальных игр, куда я попал в 18 лет, причем совершенно случайно: одноклассник пригласил, а мне нечем было заняться. Постепенно это вошло в жизнь и стало чем-то вроде хобби. В детстве я не был вундеркиндом, но довольно много читал и считался ребенком с головой. Получал пятерки, но только по тем предметам, которые нравились.

Первым вашим местом работы был книжный магазин. Вот где раздолье для пытливого ума — как кондитерский цех для сладкоежки...— Вот уж точно. Работа в книжном магазине всем хороша: быстро отслеживаешь новинки, можно брать книги домой, общаешься с интересными людьми. Если бы еще платили сносно, я бы работал там до старости.

С книгой до сих пор проводите больше времени, чем у экрана телевизора или монитора компьютера?

— К сожалению, нет. Сейчас я больше информации получаю в Интернете, а книги читаю значительно меньше, чем лет пять назад. Чем больше знаешь, тем легче новый факт встраивается в твой багаж знаний. Он не болтается там в одиночестве, постепенно забываясь, а обрастает связями, контекстами, смыслами. Сейчас читаю в основном по вечерам и во время переездов. Художественную литературу главным образом. Классику часто перечитываю.

Свой первый телеэфир в «Своей игре» помните? Волнение не мешало?

— Это было в 2007 году. Я не только дико волновался, но, по большому счету, не смог справиться с нервами и эмоциями до конца игры, из-за чего сыграл довольно слабо. Отвечал много, но чаще невпопад. Одна из отличительных черт хорошего игрока — способность фильтровать ерунду, которая приходит на ум в первые секунды после того, как вопрос задан. Когда ты волнуешься, эта способность притупляется. И зачастую правильная версия тоже мелькает, но ее забивают другие. Когда я вернулся в «Свою игру» в 2011 году, на эфирах вел себя гораздо спокойнее и увереннее. Я бы не связывал эти перемены с опытом, скорее это возрастное.

Несколько вопросов о съемках. В этой коричневой или серой мантии игрока удобно?

— В зависимости от сезона. Летом было безумно жарко, мы истекали потом, грим лез в глаза, хотя я и надевал под мантию только футболку. Кондиционеры в павильоне работали, но из-за обилия людей и техники против духоты они были бессильны. Зимой сниматься гораздо комфортнее. Бывалые игроки мне объяснили, когда и зачем вообще ввели эти мантии, которых нет в американском аналоге программы. Оказалось, что многие мэтры «Своей игры» и величайшие эрудиты совершенно не следили за своим внешним видом и приходили на съемки в затрапезной одежде.

Перед съемками с новичками как-то работают — над дикцией, например? Зачитывают правила поведения во время эфира?

— Ничего такого нет. Людей с плохой дикцией, как мне кажется, отбраковывают еще на стадии отбора. Вообще, для телевидения это важное дело. Иногда из-за того, что игрок недостаточно разборчиво проговорил ответ, останавливают запись и просят его сказать то же самое еще раз. Перед съемками новичку дают немного времени, чтобы он потренировался нажимать на кнопку — и вперед.

Нажимание на кнопку — большая наука?

— О да. У тех, кто приручил кнопку, определенно есть некоторое преимущество. Мне трудно объяснить это словами, проще показать. Надо приспособиться к кнопке, чтобы экономить усилия и, главное, время. Казалось бы, какие усилия нужны для того, чтобы надавить на кнопку? Но бывает такое, что во время затяжных съемок, когда записывается сразу несколько игр, у игрока в буквальном смысле отсыхают руки от усталости. Быстрее, чем устает голова.

Одной из причин победы над Анатолием Вассерманом вы назвали то, что в сегодняшней «Своей игре» вопросы проще, чем раньше. Почему?

— Это ведь телешоу, и оно направлено на зрелищность. Конечно, зрители будут больше смотреть такую игру, где они сами могут ответить на часть вопросов. Кроме того, сложные вопросы мешают динамике. Да, игроки такого калибра, как Вассерман, будут на них отвечать, но легко представить ситуацию, когда в программе сошлись три средних участника, которые дружно отмалчиваются вопрос за вопросом. Кому интересно на такое смотреть?

Был ли в вашей практике игрока вопрос, который вам снится до сих пор?

— К счастью, не снится ни один. Есть те, о которых часто вспоминаю. Выделю один, который украл у меня победу в одной из игр летней серии. Игра шла хорошо, я лидировал с большим отрывом и в начале третьего раунда решил рискнуть — пошел ва-банк на теме «Книжные острова». Мне показалось, что это моя тема, и, если бы ответил правильно, судьба игры была бы решена. Вопрос был о романе Василия Аксенова «Остров Крым», книге, которую я читал и хорошо знал. Я до сих пор не понимаю, почему не ответил.

— Принесла ли «Своя игра» финансовое удовлетворение?

— В летних играх я получил немногим более 50 тысяч рублей. Это чистыми. Государство забрало треть. Выигрыш в телеигре, как оказалось, облагается таким же налогом, как выигрыш в казино. Деньги невеликие и быстро разошлись на бытовые траты и пару поездок. Ничего особенного я на них не купил.

Сергей Виноградов, Речь 27.01.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...