Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Спорт Спорт «Пятак — наш дом, куда нельзя пускать чужих»

«Пятак — наш дом, куда нельзя пускать чужих»

Печать

Большинство игроков «Нефтехимика» Александр Смирнов не только готовил к сезону, но и пригласил в клуб, а потому наличие столь ценного специалиста в своем составе давало «Северстали» определенное преимущество. По завершении матча главный тренер нашей команды Дмитрий Квартальнов отметил:

— Александр Евгеньевич — полноценный член нашего тренерского штаба, и мы воспользовались его информацией относительно сегодняшнего соперника.

У «Нефтехимика», впрочем, «шпионов» тоже хватало. Нижнекамские форварды Мартин Цибак и Станислав Жмакин играли в «Северстали» в прошлом сезоне, а Николай Лемтюгов и Игорь Полыгалов покинули Череповец немногим ранее. Впрочем, именно последним двоим удалось отличиться в матче.

На кону игры между двумя середняками стояли весомые бонусы. В случае проигрыша «Нефтехимик» крайне осложнял свои шансы сыграть в плей-офф, тогда как победа делала их осязаемыми. Для «Северстали» три набранных очка стали бы отличным лифтом с шестого места таблицы западной конференции сразу на четвертое. Но, видимо, резоны нижнекамцев пересилили. По словам Дмитрия Квартальнова, его команде не хватило скорости и агрессии, как в атаке, так и в обороне.

— Сегодня три гола мы пропустили с пятака, — возмущался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Северстали». — Причем «Нефтехимику» как-то легко позволили сделать это. Пятак — это как бы наш дом, и мы не должны были пускать туда противника. В этом компоненте мы сыграли откровенно слабо. Я думал, что будем действовать быстрее, агрессивнее. Вот это у нас опять не получилось.

Первую шайбу хозяева забросили уже на третьей минуте матча, после чего практически до середины второго периода зрители наблюдали неспешный расчетливый хоккей. На 27-й минуте череповчане сравняли счет. Удачу принес излюбленный прием «Северстали» — мощный дальний бросок вернувшегося из лазарета Микко Лехтонена и добивание с близкого расстояния Николая Казаковцева. Череповчане радовались бурно, а потому недолго: спустя четыре минуты защитники оставили одинокого форварда Дениса Архипова рядом с вратарем «Северстали» Василием Кошечкиным, и хозяева снова вышли вперед. И больше не отдавали преимущество. В середине третьего периода разницу в счете увеличил нападающий Максим Пестушко, метко зарядивший шайбу под перекладину. Но спустя минуту череповчанин Руслан Нуртдинов блестящим броском из круга для вбрасываний вернул прежний разрыв, укрепив свои позиции в качестве второго после Вадима Шипачева снайпера команды. Ближе к концовке игры произошел спорный эпизод, заставивший игроков и тренерский штаб «Северстали» задуматься о массовом походе к окулисту. После броска новичка команды Никласа Бергфорса шайба, как показалось череповчанам, влетела в ворота, заставив игроков победно вскинуть руки. Но видеопросмотр убедил судей в обратном. Гости упали духом и остаток матча фактически доигрывали, в концовке пропустив четвертую шайбу — от Полыгалова.

Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Голубович назвал переломным моментом не середину третьего периода, а начало второго.

— Вышли на матч с хорошим настроем, — сказал он после игры. — Но десять минут второго периода могли перечеркнуть все. Начался бардак в организации атаки, отсюда и перехваты, ошибки. Спасибо нашему вратарю за то, что выручал нас, и спасибо нападающим «Северстали», что не воспользовались... В дальнейшем мы диктовали свои условия.

Из Нижнекамска череповчане отправились в Уфу, где сегодня встретятся с действующим чемпионом КХЛ «Салаватом Юлаевым». Которого, впрочем, «Северсталь» обыграла ровно три месяца назад.

Сергей Виноградов, Речь 26.01.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...