Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Житьё-бытьё Житьё-бытьё Компьютер и телевизор угрожают детям: врачи обеспокоены

Компьютер и телевизор угрожают детям: врачи обеспокоены

Печать


Сами толкаем детей в омут?


Дети и радиоэлектронные бытовые устройстваФормирование социальных навыков у детей происходит в возрасте от 3 до 5 лет. Поэтому, отвлекая внимание ребенка от общения с собой мультфильмами, мы подталкиваем малыша к общению при помощи электронных устройств. Добавьте сюда стремление быть как мама или папа, которые сидят перед телевизором вечерами. Но самый главный враг — это телевизор на кухне: у малыша формируется четкая связь между телевизором и едой. В итоге, говорят психологи и психиатры по всему миру, может начаться процесс формирования любой нехимической зависимости.

По поводу электронных врагов беспокоятся окулисты, офтальмологи и отоларингологи. На каком расстоянии ваш ребенок смотрит мультики? А как обстоят дела с уровнем громкости? Современные большие плазменные экраны нельзя смотреть вблизи, расстояние должно быть минимум 2 — 3 метра. Все это не значит, что мультфильмы попадают под строгий запрет. Но следует установить четкое временное ограничение. Норма для дошколят — 30 минут, если мультфильм длиннее — не страшно: устраивайте перерывы.

Как обезопасить ребенка?


Во-первых, строго фиксировать и контролировать время, проводимое за компьютером или телевизором. Где-то придется действовать жестко, но лучше сейчас, чем в 12 — 13 лет, когда договариваться гораздо сложнее. Специалисты говорят, что родителям необходимо понять: взрослый может отвечать за свои поступки, ребенок — нет.

Во-вторых, обязательно установить на компьютер специальные программы для отслеживания сайтов, на которые заходит ребенок. Это спасет от многих проблем. Ведь зачастую преступники ищут своих жертв среди детей через Интернет, плюс вы будете все-таки в курсе, чем и когда занят ребенок. Интересуется спортивными сайтами — ищите для него спортивную секцию, ищет друзей при помощи Интернета — помогите ему найти друзей в соседнем дворе.

В-третьих, живите с детьми вместе — поиграйте с сыном или дочкой в компьютер, поищите вместе интересные факты в Интернете, узнайте, чем живет и дышит ваш школьник. Чем раньше вы это сделаете — тем лучше. Кстати, этот совет — чудесный способ борьбы с абсолютно любой зависимостью.

В-четвертых, болезненная тяга к чему-либо (зависимость) может быть обусловлена не только социальным фактором, но и биологическим (генетическим). По мнению специалистов, попасть в сети зависимости гораздо больше рискуют дети, которые появились на свет в результате тяжелых родов и кесарева сечения — они предполагают слабость психических процессов и нервной системы. Недоношенные дети часто имеют проблемы в эмоционально-волевой сфере. У курящих родителей рождается ребенок с предрасположенностью к эмоциональным или волевым трудностям.

Сколько часов в день вы проводите за компьютером ради развлечения?


Мы опросили учеников 11-х классов и студентов первых курсов. По итогам опроса получилось, что череповчанин в возрасте от 17 до 19 лет проводит в среднем у компьютера с целью развлечься 4 часа в день. За неделю набегает больше суток у компьютера — 28 часов. А ведь за это время можно успеть многое: позаниматься иностранным языком, побывать в тренажерном зале, навестить родных, сходить в кино, в конце концов выспаться...

Оксана Касаткина:

- У меня все зависит от того, какой день недели. Например, по будням у компьютера сижу от 2 до 4 часов в день. По выходным могу и больше, 5 часов высидеть, смотря сколько у меня дел в этот день. Если учусь с утра до вечера, то на Интернет и игрушки остается максимум 2 часа... Да, в какой-то степени я зависима от компьютера, но ведь это мне не вредит.

Анжелика Никулина:

- Я отдаю компьютеру примерно 2 часа в день. И не считаю себя зависимой, так как, в принципе, могу обойтись и без него. Да, в социальных сетях я частый гость, но это никогда не заменит личного общения с друзьями. Максим Лобачев Провожу за компом около 3 часов в день. Зависимым себя не считаю. Но думаю, что есть те, кто не может жить без компьютера и Интернета. Все зависит от самого человека — интересно ему жить в реальном мире или нет.

Ксения Румянцева:

- Никогда не обращала внимания на то, сколько я провожу времени за компьютером. Играть не люблю. А вот для учебы комп нужен. Обычно по вечерам сижу в Интернете, общаюсь в социальных сетях. По выходным могу сидеть подольше. Зависимой от Интернета себя не считаю.

Алена Табачкова:

- Я по 6 часов в день провожу за компьютером. И у меня зависимости точно нет, я ведь обычно сажусь за комп и ползаю по Интернету, когда становится скучно. В последнее время я меньше трачу времени на компьютер: собака появилась.

Александр Щиплецов:

- Я провожу за компьютером часов 5 в день, зависимым от него себя не считаю. Глупости все это. Порой в Интернете можно встретить людей гораздо интереснее, чем в твоем окружении. Да и игры бывают разные, есть и такие, что в реальном мире пригодятся.

Людмила Сорокина:

- В среднем я провожу за компьютером 4 часа. Зависимой себя не считаю. Все мои друзья так живут, ведь в компьютерах все есть: друзья, кино, музыка, игры и море полезной информации.
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...