Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Культура Культура От лекций до кино и танцев

От лекций до кино и танцев

Печать

Вот уже 14 лет городской Центр досуга ветеранов войны и труда проводит мероприятия для пенсионеров: просмотр фильмов, лекции о здоровье и здоровом образе жизни, концерты, танцевальные вечера.

— Обычно у нас показывают старые советские или иностранные фильмы, — разъясняет Татьяна Митенева, заведующая центром. — Как правило, сеансы посвящаются творчеству какого-либо актера или режиссера. Сегодня наш показ приурочен ко Дню сотрудника органов внутренних дел, будут показывать грузинский фильм о милиционере «Кукарача».

Киносеансы проходят по понедельникам, в 12.00. А с 11 до 12 часов проводят прием различные специалисты — из Пенсионного фонда, комитета социальной защиты, банков и т. д. Приемы организованы при содействии городского совета ветеранов. Но большинство пожилых людей приходят сюда не за консультациями.

— Ветераны общаются друг с другом, — продолжает Татьяна Николаевна. — Многие нашли здесь друзей, приходят уже целыми компаниями. Очень важно, чтобы пенсионеры знали, что они не одиноки, что им есть куда пойти.

Компания пожилых мужчин на скамейке в фойе перед кинозалом живо обсуждает предстоящие выборы, повышение пенсий, телевизионные передачи — общих тем хватает.

— Я прихожу сюда уже года два, ни одной недели не пропускаю. На киносеансы, на концерты; а вот на танцы не хожу, — пенсионерка Галина Герасимова слегка усмехается, приподняв костыль. — Фильмы смотрю с таким удовольствием, молодость вспоминаю. Хочется сказать огромное спасибо тем, кто все это организует.

— Хожу сюда каждый понедельник и каждый четверг, — улыбается еще одна пенсионерка, Раиса Константиновна, и чуть лукаво добавляет, кивая на сидящего рядом пожилого мужчину: — С другом.

— А друг — это просто друг или... ближе? — в порыве любопытства позабыв о деликатности, спросили мы.

— Поближе, — шире улыбнулась женщина. — Мы познакомились пятнадцать лет назад, в парке напротив.

Мероприятия в Доме музыки и кино проходят каждую неделю. По понедельникам, в 12.00, — киноклуб «Ностальгия»: просмотр старых добрых фильмов, зачастую по заявкам. Во вторник, в 11.00, — лекторий «Клуб активного долголетия. Хочу все знать»: специалисты из Центра медицинской профилактики (кардиологи, эндокринологи, терапевты и т. д.) рассказывают о том, как сохранить здоровье, какой образ жизни вести при наличии определенных заболеваний и т. п. Четверг, 14.00, — концерт: для ветеранов выступают творческие коллективы нашего города и района. Воскресенье, 16.00, — танцевальные вечера «В кругу друзей» (это единственное платное мероприятие, входной билет — 50 рублей). Мероприятия проходят с 1 октября по 9 мая, далее — перерыв на дачный сезон. Программа мероприятий на месяц есть на входе в ДМиК, также можно навести справки по телефонам: 55-69-78 (спросить Татьяну Николаевну) или 55-61-72.

Елена Бжания, Речь 15.11.2011
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...