Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь Профсоюз наметил ближайшие цели

Профсоюз наметил ближайшие цели

Печать

Итоги работы за четыре года подвели в профсоюзной организации «Северстали»В работе конференции приняли участие 304 делегата от подразделений предприятия. Были и почетные гости. В частности, председатель Горно-металлургического профсоюза России, депутат Государственной Думы Михаил Тарасенко, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин, директор по персоналу дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Осипов, депутат Государственной Думы Георгий Шевцов, первый заместитель мэра Андрей Травников. Это показывает, что конференция является важным событием для профсоюзного движения в России и области, для руководства города и предприятия. В своем обращении к участникам конференции генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман отметил:

— Сегодня вам предстоит определить направления работы на ближайшие четыре года, поставить новые цели. Они напрямую связаны с теми важными задачами, которые сейчас стоят перед нашим дивизионом и всей компанией. Это в первую очередь реализация программ, направленных на обеспечение безопасности работников и создание достойных социально-бытовых условий. Несомненно, что успех работы по этим двум направлениям возможен при постоянном конструктивном диалоге профсоюзного комитета и руководства компании. На днях началось обсуждение коллективного договора ОАО «Северсталь» на 2012 — 2014 годы. Эту работу мы продолжим уже с новым профсоюзным комитетом. От себя лично и от руководства компании хочу поблагодарить комитет за активную деятельность и пожелать успехов в дальнейшей работе.

Прежде чем перейти к принятию планов на будущее, делегаты подвели итоги деятельности профсоюза за минувшие четыре года. Именно столько времени прошло после предыдущей конференции. Она состоялась в период экономического подъема и роста спроса на металлопродукцию в мире и России. «Северсталь» наращивала поставки металлопроката. Все это позволило в 2007 году заключить коллективный договор со значительными улучшениями по сравнению с прошлым. Ставились большие задачи и на будущее. В конце 2008 года ситуация резко изменилась. Грянул мировой финансовый кризис. Поэтому, как сказал председатель профсоюзного комитета Александр Афанасьев в своем отчетном докладе, в 2009 году пришлось сконцентрироваться на главном:

— Нужно было сохранить коллектив в условиях спада производства, который доходил в отдельные месяцы до 50 %. Мы участвовали в разработке и реализации антикризисной программы. Защищали права членов профсоюза. 9 декабря 2008 года было заключено соглашение о совместных действиях, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в ОАО «Северсталь». Без сомнения, самым сложным было массовое сокращение. Руководство комбината заняло честную и открытую позицию по информированию коллектива о непопулярных решениях. В этот период профсоюзный комитет принимал все меры для исключения нарушений трудового кодекса. Нами использовались любые возможности для трудоустройства и переобучения.

В 2009 году профсоюз принял решение пролонгировать коллективный договор. Это был вынужденный шаг, так как заключение нового в условиях нестабильности могло привести к потере части достигнутого.

Сегодня ведутся переговоры по заключению нового коллективного договора на 2012 — 2014 годы. Александр Афанасьев уверен, что профсоюз сможет добиться, чтобы новый коллективный договор был не хуже предыдущего, и будет стремиться к повышению доходов работников:

— Главная тема нашего диалога с администрацией — заработная плата. Практически весь отчетный период средняя заработная плата наших сотрудников была самой высокой в отрасли. За четыре года она возросла на 68 %, с 23 300 руб. в 2007 году до 39 800 руб. в третьем квартале 2011 года. Все мы прекрасно понимаем, что средняя заработная плата — это «средняя температура по больнице». По-этому профсоюзный комитет ведет постоянную работу, направленную на снижение доли низкооплачиваемых работников. И мы добились успеха в этом.

Судя по выступлениям делегатов, они довольны работой профсоюзного комитета.

В заключение конференции состоялись выборы руководства. Председателем профсоюзного комитета был избран Александр Афанасьев, а его заместителями Валерий Новиков и Иван Шутов.

Справка.

Сергей Дубров, представитель доменного цеха:

— Я положительно оцениваю работу нашего профсоюзного комитета. Проводится гигантская работа по обеспечению хороших социально-бытовых условий. Никогда еще столько средств не выделялось на эти цели. Стало меняться отношение к людям. Наказаний стало меньше. Изменяемая часть зарплаты уменьшилась, а постоянная увеличилась. Это заслуга профсоюза.

Текст: Клим Снегов, Речь 05.11.2011
 
Баннер

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...