Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Житьё-бытьё Житьё-бытьё Цифровое телевидение идет в Череповец

Цифровое телевидение идет в Череповец

Печать

Работы по замене антенн, транслирующих Первый канал, будут проходить до 15 октября. В связи с этим возможно временное отключение трансляции программ следующих каналов: Россия-1, Россия-Культура, Петербург 5-й канал, Канал-12, Провинция-RenTV, Провинция-СТС, Дорожное радио, Авторадио, Ретро ФМ. Почему для замены антенн нужно так много времени? Казалось бы, чего проще — сняли и поставили. На самом деле это сложный и трудоемкий процесс. Рассказывает начальник цеха Вологодского областного радиотелевизионного передающего центра Валентина Крашенинникова:

— Высота вышки, построенной в начале 90-х годов, — 208 метров. Она отвечает всем необходимым требованиям, но часть оборудования, установленного на ней, устарела как физически, так и морально. В настоящее время мы проводим замену антенн, отвечающих за трансляцию Первого канала телевидения. Выполнять ее будет фирма, сотрудники которой имеют необходимые допуски для работы на высоте, а также наши специалисты. Им необходимо демонтировать 72 антенных модуля, каждый весом 100 — 150 килограммов, и с помощью лебедок спустить их на землю. Вместо них будет поднято и закреплено на вышке 16 модулей весом примерно по 50 килограммов каждый. Учитывая, что работы проводятся на большой высоте и нельзя повредить другое оборудование, это непростое дело. Задача осложняется тем, что работать можно, только когда нет сильного ветра и дождя.

Впервые речь о переходе с аналогового телевидения на цифровое в правительстве РФ заговорили в 1998 году. Однако дальше обсуждений дело долгое время не двигалось. В 2009 году премьер-министр Владимир Путин утвердил федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания на 2009 — 2015 годы». Ранее правительство приняло концепцию данной программы. Основная ее цель — переход эфирного телерадиовещания на цифровые технологии. Планировалось потратить 122,5 миллиарда рублей. Из них 73,6 миллиарда будут средствами госбюджета, остальное — собственные и заемные средства исполнителей программы, госпредприятий «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) и «Космическая связь».

В настоящее время в нашей области идут работы по подготовке перехода на цифровое телевидение. Вологодчина находится в так называемой третьей очереди. Всего их четыре, и они определяют очередность перехода регионов России на цифровое вещание. В первую и вторую очередь входят опытные зоны и приграничные районы страны. В третью — основная часть регионов России. В четвертую — все остальные. Рассказывает начальник технического отдела Вологодского областного радиотелевизионного передающего центра Юрий Мельников:

— К концу этого года будет готов рабочий проект, после чего начнется строительство и реконструкция антенно-мачтовых сооружений и технических зданий, необходимых для трансляции цифрового телевидения. В настоящее время имеется около 30 объектов, с которых осуществляется вещание. В 2012 — 2013 годах нужно построить примерно столько же.

— Вы сталкиваетесь с какими-то сложностями в работе?

— Очень много согласований с контролирующими органами — Роспотребнадзором, Росавиацией и другими. Процедура согласования достаточно длительная.

— Что даст цифровое телевидение жителям Вологодской области?

— Прежде всего увеличится количество программ. Если сейчас в отдельных районах можно принимать только две, то в 2015 году будет 8 — 9 программ. Также улучшится качество сигнала.

— Эти программы можно будет смотреть бесплатно?

— Да. Но отмечу, что владельцам телевизоров старых моделей придется покупать специальный декодер. Его примерная стоимость — 1,5 — 2 тысячи рублей.

— Список каналов уже известен?

— Практически да. Это:

— Первый канал,

— Россия-1,

— НТВ,

— Петербург 5-й канал,

— детский канал (предположительно, это будет «Карусель»),

— информационный канал (возможно, Вести-24),

— Россия-Культура,

— спортивный канал или Россия-2.

Относительно девятого канала вопрос прорабатывается. Вероятнее всего, это будет один из местных каналов с трансляцией на всю область.

— Как произойдет переход с аналога на цифру?

— Будет переходный период с одновременным существованием форматов, и по истечении его аналог навсегда останется в прошлом.

— Что будет с кабельным, спутниковым телевидением?

— Сохранятся в нынешнем виде. Любой желающий сможет их принимать, воспользовавшись услугами кабельного оператора или установив тарелку. Так что поводов для беспокойства нет. Другое дело, что они как были, так и останутся для тех, кто может и хочет платить деньги за более обширный круг каналов.

Что такое цифровое телевидение?

Принципиальное отличие цифрового телевидения от аналогового состоит в том, что здесь сигнал превращается в последовательность цифровых кодов, значений, сигналов. Эти цифровые коды передаются микроустойчивым образом, передача осуществляется совершенно по-другому — ни искажений, ни помех, идеальная передача. Становится доступной цифровая обработка сигналов — это дает возможность осуществлять сжатие сигналов, что позволяет в одном частотном телевизионном канале вместо одной программы передавать 5 — 10. Фактически происходит колоссальная экономия частотного ресурса.

Текст: Клим Снегов, Голос Череповца 27.09.2011
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...