Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Процесс пошел

Процесс пошел

Печать
В минувшую пятницу на совещании правительства области принято окончательное решение о финансировании из бюджета области процесса передачи объектов социально­бытового комплекса (СБК) ОАО «Северсталь» в муниципальную собственность Череповца. Об этом вчера сообщил журналистам мэр Череповца Олег Кувшинников на традиционной пресс­конференции. С чем связано такое решение и в чем его целесообразность?

Мировая и российская практика давно доказывает: содержать социальную сферу на балансе промышленных предприятий нецелесообразно. Главная цель промышленника — производство продукции и получение прибыли. Поэтому объекты социально­бытового комплекса ЧерМК ОАО «Северсталь» являются непрофильной сферой. Идея передачи их в муниципальную соб­ственность не нова. Она обсуждалась еще задолго до начала кризисных явлений 2008 года. Более того, в рамках разграничения полномочий между всеми уровнями власти (федеральный закон № 131) содержание социальной сферы — это обязательства муниципалитетов. Как подчеркнул Олег Кувшинников, это «на сто процентов полномочия муниципалитетов, раньше нам в этом помогали металлурги, сегодня у них такой возможности нет». Задача муниципальной власти в этом контексте — максимально сохранить кадровый потенциал сферы.

Назовем основные объекты, которые будут переданы в муниципальную собственность: Дворец металлургов, Дворец спорта, Дом физкультуры, СК «Юбилейный», стадион «Металлург», лыжная база ОАО «Северсталь», стрелковый тир, СКЗ «Алмаз», ФОК (ул. Сталеваров, 45а).

Безусловно, все не произойдет так быстро. Решение о заключении новых трудовых договоров с работниками сферы СБК будет принято только после внесения соответствующих изменений в бюджет области и города. По времени ситуация с передачей определится более конкретно к июню. Цена вопроса 300 млн руб. — средства областного бюджета. Хотя городские власти готовы и к компромиссным решениям: 90 % финансирования может идти из областного бюджета, 10 % — из городского.

Вообще­то, процесс передачи муниципалитету социальных объектов, как непрофильных для предприятий, в Череповце идет давно. Вот лишь несколько примеров: портовая больница, Дом культуры «Северный», ранее принадлежавший ЧФМК, Дворец культуры «Аммофос». Последний был построен на средства «Аммофоса» и находился на балансе предприятия. Тогдашний глава предприятия Валерий Бабкин еще в 1996 году передал дворец на баланс городу. В настоящее время в нем работают 69 клубных формирований, в которых занимаются 1717 горожан (взрослых и детей). А за год ГДК «Аммофос» обслуживает 552240 горожан. В прошлом году «Аммофос» передал городу свой оздоровительный лагерь «Парус», ныне «Жемчужина Мологи».

Социальные объекты «Северстали» тоже давно уже стали городскими по сути. В спортивных секциях, клубах и отделениях «Северстали» занимаются около 2000 молодых горожан. Во Дворце спорта доля обслуживания цеховых коллективов ЧерМК минимальна. Во Дворце спорта работают городские учреждения: детская спортивная школа по баскетболу, секции по боксу, силовым видам, дзюдо и вольной борьбе. То же касается СКЗ «Алмаз». Аналогична картина во Дворце металлургов, который практически целиком сориентирован на горожан, в том числе его ведущие коллективы: танцевальный клуб «Мальвина», Русский Национальный театр, шоу­балет «Магия» и др.

И еще: благодаря тому, что все культурно­спортивные объекты города будут находиться в одних руках, станет возможным более четко планировать проведение концертов и других мероприятий, так, чтобы они не совпадали по времени. А то порой горожане не знают, куда бежать: в разных учреждениях одновременно проходят интересные концерты, результат — неполные зрительные залы и, соответственно, финансовые потери учреждений.

Что останется у «Северстали»?

Часть структур СБК, которые имеют непосредственное отношение к производству и поддержке социальных обязательств перед работниками череповецкой промплощадки, «Северсталь» оставляет за собой. Не будут передаваться городу базы отдыха «Север­стали» — «Рощино» и «Торово». В ведении предприятия останутся детский оздоровительный лагерь «Орленок», орс (отдел рабочего снабжения — а это обеспечение питанием работников комбината и предприятий дивизиона), ЖРЭУ, обеспечивающие обслуживание жилого фонда «Северстали», в котором проживают работники компании и члены их семей.

Татьяна Ковачева, Речь, 12.02.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...