Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить

Плюс 9 лет жизни

Печать

Травмоцентр на базе горбольницы № 1 и новая поликлиника в Зашекснинском районе — эти объекты признаны череповецкими врачами первостепенными. В минувшую пятницу медицинское сообщество города в рамках област­ного единого информационного дня искало ответы на актуальный вопрос: «Как должна развиваться медицина в Череповце?»

Инициатором проведения по всей Вологодчине единого информационного дня на тему «Стратегия развития здравоохранения Вологодской области до 2020 года» стал губернатор Вячеслав Позгалев. В ходе диалога врачи должны сформулировать свои первоочередные задачи, а представители власти определиться, как и в каком объеме помогать здравоохранению.

Главная задача, поставленная перед медициной Вологодчины, — за ближайшие десять лет увеличить среднюю продолжительность жизни вологжан до 75 лет. Сейчас в Череповце мужчины в среднем живут 61 год, женщины — 71 год. В итоге средняя продолжительность жизни горожан составляет 66 лет. Как же продлить жизнь череповчан на 9 лет? С медицинской точки зрения, решение этой задачи зависит от трех факторов: профилактика заболеваний на ранних стадиях, сохранение репродуктивного здоровья родителей и детей, улучшение работы по восстановлению потерянного из­-за болезни качества жизни. И в итоге необходимо совершенствовать методики лечения в поликлиниках и больницах, оснащать новым медицинским оборудованием лечебные учреждения, повышать квалификацию медперсонала и т. д.

В Череповце для этого делается немало. Так, по итогам 2009 года была введена 151 новая методика диагностирования и лечения пациентов, бесплатно привито от разных заболеваний более 246 тысяч человек. За три года почти половина горожан прошла профилактические осмотры. Есть успехи и в плане улучшения демографической ситуации: за пять лет удалось вдвое снизить число абортов, уменьшилась детская смертность. Яркий пример отличной работы продемонстрировали врачи детской городской больницы, которая в результате получила необычный подарок.

Череповецкая семья, пожелавшая остаться неизвестной для горожан, безвозмездно перечислила на счет детской больницы 300 тысяч рублей. Эта история началась зимой: врачи реанимационного отделения буквально вытащили с того света 4­-летнюю девочку. Родители решили отблагодарить врачей и после выздоровления дочери сделали крупное пожертвование.

На эти деньги уже закуплено новейшее оборудование для реанимационного отделения. Так, современный кардиомонитор и компьютер позволяют постоянно следить за состоянием маленьких пациентов. А перфузор (аппарат, предназначенный для автоматического введения необходимых лекарств) не только экономит драгоценное время при экстренной реанимации, но и способен рассчитывать необходимую дозу препаратов для малышей. Рассказывает главврач детской городской больницы Валентина Чащина:
— Нам всегда приятно слышать слова благодарности, но самое главное — это видеть глаза счастливых и здоровых детей. И такой подарок дорог нам вдвойне: закупленное оборудование позволит спасти жизни очень многих детей. Я хочу от лица всего коллектива детской городской больницы и от всех­-всех наших юных пациентов поблагодарить этих родителей. Спасибо!

Медсестра­-анестезиолог Светлана Бурыкина, работающая в отделении реанимации, рассказала нам, что врачи приняли решение купить именно это оборудование, потому что его чаще всего не хватало для всех ребятишек.

А что же еще могут сделать наши врачи, кроме как работать с полной отдачей?

К сожалению, среднюю продолжительность жизни череповчан сокращают не только хронические заболевания. Главная проблема — большая смертность среди людей до 30 лет. И основная причина — травмы. Причем чаще отнюдь не на дорогах: в 2009 году от общего числа умершей молодежи лишь 4 % погибло в ДТП. Куда больше молодых людей встречают смерть в быту: получают криминальные травмы, тонут, падают с высоты, засыпают с непотушенными сигаретами. Так, 25 % погибло в результате асфиксии, 10 % — из­-за отравления ядами (в основном наркотики), 5 % — отравления алкоголем. Вторая по распространенности причина смертности молодежи — болезни органов пищеварения (печень и поджелудочная железа).

Причем лишь 3 % таких заболеваний со смертельным исходом связано с вирусными заболеваниями, остальные — алкогольного характера. И только на третьем месте — инфекционные заболевания (туберкулез, СПИД и пневмония).

Переломить ситуацию с травмами в нашем городе может создание травмоцентра на базе городской больницы № 1. Согласно федеральной программе в конце 2011 года в Череповце должен заработать травмоцентр, который будет обслуживать трассу Вологда — Новая Ладога. Подобный центр уже открыт в Вологде, еще один скоро заработает в Соколе. Всю финансовую сторону при создании таких объектов берет на себя федеральный бюджет: поставка медицинского оборудования для диагностики и реанимации. Кстати, капитальный ремонт оперблока в горбольнице № 1 уже является отличной базой для будущего травмоцентра. Вот только в городе остро не хватает врачей­-реаниматологов…

Около 950 тысяч раз череповчане посетили городские поликлиники в 2009 году. Из тысячи взрослых горожан 196 человек состоят на диспансерном учете из­-за хронических заболеваний. У детей этот показатель — 381 ребенок на каждую тысячу. Именно от условий и качества лечения в городских поликлиниках зависит здоровье горожан. С вводом в этом году нового здания медицинского поликлинического комплекса в Индустриальном районе свыше 90 тысяч череповчан (взрослые и дети) смогут получать более качественную амбулаторную помощь. Но на этом город не остановится. Первым в очереди на строительство новой поликлиники сейчас стоит Зашекснинский район. Рассказывает начальник управления здравоохранения Феликс Фарбер:
— Главная проблема городской поликлиники № 7 — нехватка площадей. Кабинеты работают в три смены, детская и взрослая поликлиники вопреки всем нормам размещены в одном здании. Поэтому именно там будет строиться новая поликлиника. Я знаю, что управление капитального строительства и ремонтов будет заявляться в бюджет города на 2011 год с суммой, необходимой для проектирования здания поликлиники. И если финансирование и темпы работ будут такими же, как при строительстве медицинского комплекса в Индустриальном районе, то в 2013 году будет у нас еще одна современная поликлиника.

Пока неясно, какой будет поликлиника в Зашекснинском районе. Врачи называют несколько вариантов. Можно создать сеть кабинетов по всему району для врачей общей практики. Можно построить здание для взрослой поликлиники, а детской полностью отдать существующее — предварительно перестроив его. А можно изменить проект строящейся сейчас поликлиники в Индустриальном районе.

В рамках мероприятий единого информационного дня от врачей звучало много цифр, ответов на вопросы, пожеланий и предложений. Вот только о самих врачах и медсестрах никто не сказал… В Череповце не хватает 100 врачей. Средняя зарплата врача — 11 тысяч рублей, медсестры — 6000 рублей. А ведь еще в начале 2010 года одним из главных предложений при рассмотрении «Стратегии развития здравоохранения Вологодской области до 2020 года» от депутатов Законодательного собрания области звучало предложение ввести региональные надбавки для врачей в размере 10 тысяч рублей…

Текст: Полина Удовиченко, Речь, 23.08.2010
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...