Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Обзоры Металлургия: ждать зарплату еще год

Металлургия: ждать зарплату еще год

Печать

По данным мониторинга International Metalwokers' Federation, проведенного в более чем 100 странах мира, российские металлурги оказались одними из самых низкооплачиваемых в отрасли. Так, в сентябре 2008 года российский металлург получал 5,55 доллара в час, его коллега в Германии — 24,88 доллара в час, в США — 18,16 доллара, в Японии — 20,71 доллара.

При этом аналитики отмечают, что на протяжении последних докризисных лет металлургические компании России добивались рекордной в мировой отрасли рентабельности. По данным ИФД «Капиталъ», НЛМК в 2007 отработала год с рентабельностью 44%. В зарубежных компаниях средний показатель составляет 20–25%.

Аналитик «Капитала» Павел Шелехов отмечает, что высокая рентабельность металлургии в России достигается за счет низкой себестоимости производства. При этом затраты на труд в себестоимости тонны выплавленной стали на металлургических заводах России составляют 8-10%. «Крупные российские компании имеют вертикально интегрированную структуру и организацию производственной цепочки от добычи до конечного продукта. И затраты на сырье (они занимают до 70% в структуре затрат), электроэнергию и фонд заработной платы меньше, чем за рубежом».

«За рубежом у металлургического бизнеса более высокая база затрат на ресурсы и, в том числе, на заработную плату и социальные гарантии, — добавляет аналитик «Юникредит Атона» Георгий Буженица. — Для России еще стоит учесть, что основные промышленные площадки предприятий находятся в регионах. А там заработные платы меньше, чем, к примеру, в Москве или Санкт-Петербурге».

В России, по данным Росстата за октябрь 2008 года, средняя заработная плата металлурга составляла 22,69 тысяч рублей в месяц (около 800 долларов, при курсе доллара в диапазоне 25,2–27,35 рублей). В США, к примеру, по данным портала вакансий Simply Hired на 20 января 2009 года, средняя заработная плата металлурга составляет 24 тысячи долларов в год (2 тысячи долларов в месяц).

Заведующий социально-экономическим отделом Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Сергей Вестфаль отмечает: «Ситуация с уровнем оплаты труда в России в отрасли еще до кризиса была абсолютно ненормальной. При такой рентабельности у нас были еще и низкие заработные платы, значительно ниже чем у зарубежных коллег. Мы еще в 2008 планировали добиться увеличения зарплат металлургам до 40 тысяч рублей. Но наступил кризис, и теперь это невозможно».

Между тем, сейчас металлургическим компаниям России вряд ли стоит ожидать высокой маржи. По некоторым данным, в декабре компании «большой четверки» (Evraz, ММК, «Северсталь» и НЛМК) в среднем снизили объемы производства более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. Evraz — на 43,9%, ММК — на 61,1%, «Северсталь» — на 59,1%, НЛМК — на 57,2%. «В целом по отрасли сейчас загруженность производственных мощностей составляет 30-50% от запланированных показателей», — резюмирует Шелехов.

В кризис металлургические компании пытаются сократить свои потери в том числе за счет еще большего сокращения расходов на труд. Предприятия развернули программы оптимизации персонала. В октябре-ноябре 2008 года ЧТПЗ в октябре-ноябре отправила уведомления об увольнении 2,2 тысяч своих сотрудников (25% коллектива). ММК официально заявил в октябре 2008 года о возможном сокращении 3 тысяч человек. По информации руководителя Центра занятости населения Череповца Татьяны Смирновой, «Северсталь» до 1 февраля этого года планирует сократить около 2 тысяч сотрудников.

В результате, по прогнозу ГМПР, на российских предприятиях металлургического сектора численность персонала может в целом сократиться на 5% — в октябре в отрасли работало 787 тысяч человек. По мнению экспертов на большие сокращения металлургические предприятия не пойдут, поскольку большинство из них является градообразующими, скорее, они сократят заработные платы. Уже с сентября на пяти предприятиях Evraz Group в Кемеровской области заработная плата сокращена на треть. По словам Георгия Буженицы, на ММК заработная плата сократилась в 5 раз, при этом официально компания озвучивает сокращение на 30-40%.

Между тем, по словам Павла Шелехова, уже в январе ситуация в отрасли переменилась в лучшую сторону. Спрос немного восстановился и цены на металлопродукцию повысились. «Ряд компаний планирует выйти на 100% загруженности мощностей уже к концу 2009 года», — отмечает аналитик. — Однако полного восстановления рынка не стоит ожидать раньше 2010 года. Но, скорее всего, когда рынок восстановится, компании начнут в первую очередь решать финансовые проблемы, а повышать заработные платы будут только после этого, с временным лагом не меньше месяца».

Николай Сосновский из компании «Уралсиб Кэпитал» также считает, что ситуация с заработными платами улучшится не раньше 2010 года. «Несмотря на то, что в ближайшей перспективе в металлургии возможна положительная коррекция цен и объемов производства, в этом году компаниям не удастся достичь пиковых докризисных показателей, например, лета 2008 года. Переломный момент может наступить уже во второй половине этого года. Но, в лучшем случае, тогда компании вернут из неоплачиваемых отпусков часть сотрудников. А переговоры о возможном повышении заработной платы менеджмент и профсоюзы могут начать не раньше декабря 2009 или января 2010 года. Но, скорее всего, речь будет идти всего лишь о возвращении ее размеров к докризисным показателям».

Яна Милюкова
 
Оцените статью
(1 голос, средний балл: 4.00 )

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...