Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Общество Общество Дорожное строительство в Череповце

Дорожное строительство в Череповце

Печать

400 млн рублей — такое финансирование, рекордное за последние несколько десятков лет, ожидает череповецкие дороги в начавшемся весенне­летнем сезоне. Обсуждению того, где, как и сколько времени ремонтировать улицы, развязки, проезды и перекрестки, было посвящено вчерашнее расширенное совещание по транспортной логистике, которое прошло в мэрии Череповца под председательством главы города Олега Кувшинникова.

Зам. мэра Василий Семичев, начальник управления капстроительства и ремонтов мэрии Любовь Долгова и начальник транспортного отдела мэрии Игорь Волков докладывали о том, что будет происходить на ключевых дорожных стройках Череповца.

Таковых три: мост через реку Ягорбу, развязка около военного института и перекресток пр. Победы — ул. Гоголя — ул. Первомайская. Если с первым этапом реконструкции моста через Ягорбу проблем не ожидается (вся стройка пойдет практически незаметно для горожан), то с двумя следующими объектами прогнозируются серьезные трудности.

Во-­первых, по предположительной информации, строители не успеют закончить путепровод около ЧВИИРЭ к тому времени, когда нужно будет на 1,5 — 2 месяца ограничивать движение на перекрестке пр. Победы — ул. Гоголя — ул. Первомайская. На этом пересечении, опять же предположительно, 15 мая полностью закроют проезжую часть со стороны  универмага «Рассвет», включая выезд на пр. Победы с ул. Гоголя. На заранее расширенной противоположной стороне пр. Победы будет организовано движение машин в обоих направлениях с последу­ющим выездом автомобилей, идущих в центр, обратно на пр. Победы в районе управления образования.

Напомним, что путепровод около ЧВИИРЭ планируется открыть только 15 июня, то есть, скорее всего, в течение месяца эти две стройки будут вестись одновременно. В этот период в городе ожидаются серьезные транспортные проблемы, которым еще не было аналогов. «Мы рассматривали вариант объезда по ул. Судоремонтной, но решили, что там никто ездить не будет, улица в очень плохом состоянии», — пояснила Любовь Долгова.

В адрес ГИБДД направлен запрос с просьбой на время ремонтов выставить регулировщика помимо перекрестка ул. Сталеваров и ул. Комсомольской еще и на перекрестке пр. Победы и ул. Архангельской, нагрузка на который после частичного закрытия пр. Победы возрастет до критических пределов. Кроме того, мэр Олег Кувшинников обратился ко всем подрядным организациям, задействованным на различных ремонтах, с прось­бой перевозить технику и негабаритные грузы только в ночное время, чтобы не мешать основным транспортным потокам. «Еще я бы хотел обратиться к нашей ГИБДД, — сказал мэр. — Все машины, которые ставятся под знаком «Остановка запрещена», должны эвакуироваться! Скручивайте номера, колеса, что угодно! Водители настолько чувствуют свою безнаказанность, что творят все, что им вздумается! С этим нужно покончить, и отговорки про нехватку кадров не принимаются!»


Андрей Ненастьев

С 15 апреля начнется реконструкция одного из самых неудобных перекрестков города — пр. Победы — ул. Гоголя — ул. Первомайской 

«Сегодня утром принято одно из важнейших решений — о реконструкции перекрестка пр. Победы и ул. Гоголя, — сказал вчера на пресс­конференции с журналистами городских СМИ мэр Олег Кувшинников. — До конца этой недели будет подписан контракт с фирмой ООО «Капитал Групп», выигравшей аукцион». Какие неудобства ожидают автовладельцев и жителей города в связи с не­обходимостью ограничения движения на перекрестке?

— Стоимость работ, а это примерно 92 млн руб., для нас очень высокая, — заявил вчера мэр Череповца Олег Кувшинников, — одна из максимальных за последние годы. Почему принято такое решение? К слову, одновременно будут проводиться три реконструкции: железнодорожного моста у военного института, моста через Ягорбу и перекрестка пр. Победы и ул. Гоголя, что, естественно, создаст большие неудобства для населения. Изначально мы хотели перенести рекон­струкцию перекрестка на 2009 год, но вынуждены были отказаться от этого, поскольку именно в 2009 году реконструкция моста через Ягорбу войдет в решающую фазу, что предполагает огромный объем работ и ограничит движение по пр. Победы. Произойдет накладка. Поэтому принято решение рекон­струкцию перекрестка пр. Победы и ул. Гоголя начать с 15 апреля.

Какие неудобства могут возникнуть? Подчеркнем, сегодня мы говорим о предполагаемых ограничениях движения в период реконструкции. Окончательное решение еще обсуждается. Приводим некоторые этапы реконст­рукции дорог Череповца.

Первое.
Вынос сетей на правой стороне пр. Победы на участке от ул. Гоголя до ГДК «Аммофос». Движение будет затруднено, но не закрыто.

Второе.
Вынос сетей по левой стороне пр. Победы на участке от «Рассвета» до ул. Гоголя (здания управления образования). Движение будет перекрыто. При этом невозможно будет выехать с ул. Гоголя на пр. Победы со стороны ул. Краснодонцев. Ул. Краснодонцев практически будет на два месяца отрезана от основных магистралей. На нее можно будет попасть только через ул. Архангельскую.

Третье.
На перекрестке ул. Архангельской и пр. Победы добавят разворотные полосы, чтобы разворачиваться в сторону города.

Четвертое.
Дорожники зайдут на 100 метров в глубь ул. Первомайской. Она будет полностью перекрыта на некоторое время.

Пятое.
Как окончательный этап реконструкции — на пр. Победы включат современные светофоры с «зеленой волной». Еще раз подчеркнем, что все это предварительные данные о реконструкции одного из самых сложных перекрестков Череповца.

Татьяна Ковачева
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...