Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь Льготы на электроэнергию по новым нормативам

Льготы на электроэнергию по новым нормативам

Печать
Подобных писем в редакции несколько, еще больше поступает звонков. Череповецкие льготники, глядя в свои и соседские квитки, недоумевают, почему при одной и той же льготе суммы начисляются совершенно разные.  

Льготы на оплату жилищно-­коммунальных услуг остались прежние: если, допустим, ветерану труда была положена 50-­процентная скидка в пределах норматива потребления, то эта скидка действует и по сей день. Органы власти льготы не отменяли. И уж тем более не отменяли управляющие компании, поскольку это совершенно не в их компетенции. Как поясняют специалисты, изменились не льготы, а нормативы потребления электроэнергии, к которым эти льготы применяются при расчете платежей. Кроме того, изменился и механизм расчета платы за коммунальные услуги в целом: как известно, теперь платежи рассчитываются не только по нормативам, но и по показаниям общедомовых и квартирных счетчиков. Два этих фактора и привели к тому, что в счетах-­квитанциях больше нет фиксированных сумм — платежи каждый месяц различаются. При этом у соседей, пользующихся одной и той же льготой, платежи тоже могут кардинально различаться.

Но по порядку. В 2007 году вступили в силу новые нормативы потребления электроэнергии, которые разработала и утвердила Региональная энергетическая комиссия области. Они принципиально отличаются от прежних нормативов, утвержденных мэрией еще в 1996 году. Размеры прежних нормативов зависели лишь от одного фактора — количества льготников, проживающих в квартире. Так, если в квартире прописан один льготник, то норматив потребления электричества составлял 50 кВт.ч. Если двое льготников — 75 кВт.ч на двоих, трое — 110 кВт.ч на троих, четверо — 120 кВт.ч на четверых. Как к ним применялась льгота? Допустим, в квартире живут двое ветеранов труда, имеющих право на 50-­процентную скидку. Общий для них норматив составлял 75 кВт.ч, и они оплачивали половину от этой суммы, а все киловатты, набежавшие сверх этого норматива, — по полной стоимости.

Размеры новых нормативов зависят от двух факторов: количества зарегистрированных в квартире человек и количества комнат в квартире. Например, человек прописан в квартире один. Если это однокомнатная квартира, то норматив потребления для него равен 89 кВт.ч, если двухкомнатная — то 115 кВт.ч. Если в однокомнатной квартире прописано два человека, то норматив составляет 55 кВт.ч на каждого, если в двухкомнатной — 71 кВт.ч на каждого.

— До тех пор, пока жители расплачивались за электроэнергию непосредственно с «Электросетью», при расчете льготных платежей применялись прежние нормативы, потому что «Электросеть» не располагала данными о количестве зарегистрированных человек в квартире и о числе комнат. В управляющих компаниях такие данные имеются, поэтому они применяют новые нормативы, как того и требует законодательство. Рассчитывается доля льготника в общем платеже, и на нее предоставляется льгота, но в пределах норматива, — объясняет Ольга Зубова, бухгалтер 1­й категории ООО «Альянс-­групп».

Разберем механизм начисления льготных платежей на условных примерах.

1. В двухкомнатной квартире прописаны два человека, один из которых льготник, имеющий право на скидку в размере 50 %. За месяц их квартирный счетчик накрутил 200 кВт.ч. Делим эту сумму пополам, чтобы вычислить долю каждого из прописанных, и получаем по 100 кВт.ч. Смотрим в нормативную сетку: двухкомнатная квартира, двое проживающих — значит, нормативное потребление для каждого составляет 71 кВт.ч. Отмечаем, что фактиче­ское потребление вышло больше нормативного. Вычисляем платеж льготника. Сначала применяем к нормативу льготу: 50 % от 71 кВт.ч — это 37,5 кВт.ч. К полученной цифре прибавляем разницу между фактическим потреблением и нормативом, которая равна 29 кВт.ч (100 кВт.ч минус 71 кВт.ч). На эти «сверхнормативные» 29 кВт.ч льгота уже не распространяется, поэтому льготник оплачивает их в полном объеме. Итак, в сумме получаем 66,5 кВт.ч (37,5 плюс 29). Умножаем на тариф (2,54 руб./кВт.ч) — платеж льготника равен 168 руб. 91 коп.

Второй проживающий в квартире, поскольку не является льготником, оплачивает свою долю (100 кВт.ч) в стопроцентном размере.

2. Условия такие же, как в первом примере, но показания счетчика равны 100 кВт.ч. Делим их пополам — доля каждого из двух прописанных равна 50 кВт.ч. Видим, что фактическое потребление вышло меньше нормативного. В этом случае 50­процентная скидка предоставляется на всю долю льготника, и он платит только за 25 кВт.ч. Второй человек, прописанный в квартире, оплачивает свою долю в полном объеме.

Кроме того, льготы предоставляются и на оплату электроснабжения мест общего пользования. Они также применяются к нормативам, которые для домов без лифта составляют 7 кВт.ч на человека, с лифтом — 14 кВт.ч на человека. Электроэнергия, затраченная на места общего пользования, фиксируется хозяйственным счетчиком. Его показания обычно превышают нормативные, и то количество электроэнергии, которое выходит сверх норматива, льготник оплачивает в полном размере.

В случае, когда на доме установлен общедомовой прибор учета электроэнергии, механизм начисления льгот аналогичен: на долю льготника в пределах норматива предоставляется льгота, остальной объем оплачивается в полном размере.

Пример. Показания общедомового счетчика — 4000 кВт.ч. Общий объем квартирного потребления (показания квартирных счетчиков плюс нормативы для тех квартир, где счетчиков нет) — 3000 кВт.ч. Делим первую цифру на вторую и получаем коэффициент распределения расходов электроэнергии на общедомовые нужды — 1,333. На этот коэффициент умножаем показания индивидуальных счетчиков, чтобы высчитать плату каждой квартиры. Допустим, в двухкомнатной квартире прописаны двое, один из которых — льготник. Квартирный счетчик намотал 100 кВт.ч. Умножаем на коэффициент — получаем 133,3 кВт.ч — за такой объем должна заплатить квартира. Делим его на двоих — выходит по 66,5 кВт.ч. Поскольку потребление не вышло за пределы норматива, на всю долю льготника применяется скидка. Доля второго проживающего оплачивается в полном объеме.

Текст: ТАТЬЯНА ТИХОНОВА, Речь, 26.03.2010
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...