Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Общество Общество В Индустриальном районе Череповца появиться поликлиника

В Индустриальном районе Череповца появиться поликлиника

Печать

В понедельник на внеочередном расширенном медицинском совете Череповца обсуждался вопрос о месте строительства нового поликлиничного комплекса, который должен объединить 1­ю взрослую и 3­ю детскую поликлиники.

Напомним, выбрать нужно было из двух вариантов — Индуст­риальный район, где изначально предполагалось строить, и Зашекснинский район, который в качестве варианта возник позже. Депутаты Череповецкой думы на заседании комиссии по социальным вопросам поручили управлению здравоохранения определиться с выбором и обосновать его.  Голосовали дважды. В прошлый четверг на отчетном годовом собрании управления здравоохранения мэр Череповца Олег Кувшинников обратился к присутствовавшим медикам с просьбой:

— Несмотря на нехватку средств, бюджет города на этот год будет скорректирован с учетом строительства новой поликлиники. Остался один вопрос: где строить? Кому как не вам, медикам, это лучше знать. Чтобы решение было общим, в понедельник был созван еще и медицинский совет с участием представителей профсоюза медработников и врачебной ассоциации.

Хотя Зашекснинский район тоже нуждается в новой поликлинике, так как существующая работает в очень стесненных условиях, проголосовали за Индустриальный район. По ряду причин. 

— Во­первых, городская поликлиника № 1, что на ул. Милютина, построена еще в 50­х годах, а здание детской поликлиники на ул. Комарова вовсе находится в аварийном состоянии, и лицензии им выданы, по сути, условно, — поясняет Феликс Фарбер.

Во­вторых, проект строительства, обошедшийся городу в 7 млн рублей, давно выполнен, и делался он с привязкой к территории именно Индустриального района. Чтобы переориентировать его на Зашекснинский, потребуются дополнительные работы, а соответственно и затраты.

Но главная причина — существенная разница в количестве горожан, которых касается этот вопрос. Если за зашекснинской поликлиникой закреплено около 32 тысяч человек, то в Индустриальном районе за взрослой и детской поликлиниками в общей сложности — почти 80 тысяч. Соответственно есть большая разница и в числе посещений: в первом случае, по данным за прошлый год, их было зарегистрировано около 284 тысяч, во втором — около 420 тысяч.

— Даже с учетом того, что «Северсталь» построит за Шексной новые жилые дома и в течение пяти лет население района пополнится примерно на 10 тысяч человек, разница все равно будет оставаться существенной. Потому что треть или половину новых жителей составят работники меткомбината, а они прикреплены к медсанчасти, — говорит Феликс Фарбер. — Вариантом временного решения зашекснин­ской проблемы может быть предоставление дополнительных помещений для поликлиники на первых этажах зданий, а сразу после окончания строительства в Индустриальном можно начать строить и там.

Поликлинику возведут на участке возле кинотеатра «Рояль­Вио», где расположена автостоянка. Проект строительства, который предполагает затраты более чем в 600 млн рублей, переделывать не будут. — Порядка 190 млн рублей из этой суммы — медицинское оборудование. Здесь мы серьезно сэкономим, потому что поликлиники уже получили оборудование по нацпроекту и по городской программе, — подсчитывает Феликс Фарбер. — Будут уменьшены затраты на благоустройство территории. Ну и городской бюджет выручит какую­то сумму от продажи зданий после переезда поликлиник.

Татьяна ТИХОНОВА
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...