Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Общество Общество В Череповце появятся новые светофоры

В Череповце появятся новые светофоры

Печать

Событие для Череповца редкое само по себе — светофоры в городе стали заменять совсем недавно, — оно знаменательно еще и целым рядом технических новинок, которые будут впервые применены на автоматических регулировщиках. 

Замена светофоров на перекрестке ул. Сталеваров и ул. Ленина идет параллельно с установкой новых светофоров на перекрестке ул. Сталеваров и Московского проспекта. Планируется, что в итоге это будет единая система — светофоры с соседних перекрестков будут «общаться» друг с другом посредством GSM­сети одного из сотовых операторов.

Многое из того, что сейчас делается специалистами, делается впервые не только в городе, но и, возможно, в России. Так, на обоих упомянутых перекрест­ках появятся транспортные светофоры с табло обратного отсчета времени, встроенными в желтый сигнал светофора. Речь идет о том, что, когда будет включен красный или зеленый свет, на «пустом» табло для желтого сигнала появятся белые цифры: они будут обозначать оставшееся время горения соответствующего сигнала. Таймерами будут оснащены и все пешеходные светофоры, к чему горожане уже привыкли. Кроме того, светофоры будут оборудованы датчиками освещенности: чем темнее на улице, тем тусклее светит светофор, не ослепляя участников движения и не превращая таймер в неразличимое световое пятно.

Еще одно новшество — максимально строгое соблюдение действующих ГОСТов для светофорных объектов. Сегодня уже можно увидеть, что дублирующий светофор на ул. Сталеваров повешен прямо над центром проезжей части, что исключает возможность его не заметить. Раньше эти требования практически не соблюдались: большинство городских светофоров в свое время были установлены с различными нарушениями. Кстати, в этот раз дошла до строительства светофоров и бестраншейная технология. Новые кабели управления автоматиче­скими регулировщиками проложены под проезжими частями улиц без разрушения дорожного полотна и остановки движения — методом «горизонтально направленного бурения», или попросту  «прокола».

Произойдут изменения и в самих режимах движения, в частности появится небольшой участок «зеленой волны».
— Автомобили, движущиеся по ул. Сталеваров в направлении Октябрьского моста, попав под зеленый сигнал на перекрестке ул. Сталеваров и ул. Ленина, будут попадать под зеленый и на перекрестке ул. Сталеваров с Московским проспектом, — объясняет специалист подрядной организации ООО «Капитал Групп» Дмитрий Жаворонков. — Такой же режим будет для машин, которые будут сворачивать с ул. Ленина налево в направлении СКЗ «Алмаз»: на перекрестке с Московским проспектам они также попадут под зеленый свет. На перекрестке ул. Сталеваров и ул. Ленина изменится организация дорожного движения: планируется, что зеленый сигнал, разрешающий движение по ул. Ленина прямо в сторону завода, теперь будет разрешать и левый поворот к СКЗ «Алмаз». Движение по ул. Ленина в обратном направлении будет вынесено в другую фазу работы светофора.

Таким образом, мы планируем несколько разгрузить ул. Ленина на подъезде к перекрестку. Режим работы светофорного объекта останется трехфазным. Кроме того, на перекрестке ул. Сталеваров и Московского проспекта помимо светофоров установят и видеокамеры. Пока они будут просто фиксировать транспортную статистику, но в перспективе возможно совмещение камер с радарами — для автоматизированного контроля скорости машин. Общая сумма финансирования работ по двум перекресткам составляет около 5 млн рублей. Это, кстати, не единственные перекрестки, где в течение года планируется поменять светофоры.

— В этом году мы планируем установить еще один новый светофор для пешеходов на ул. Сталеваров, рядом с открывшимся волейбольным центром, — рассказывает начальник отделения по организации дорожного движения ГИБДД Дмитрий Мурашкин. — Кроме того, планируется замена светофоров в рамках реконструкции перекрестка пр. Победы и ул. Гоголя, намечена также замена светофоров на перекрестках пр. Победы и ул. Архангельской, пр. Победы и ул. Вологодской, ул. Мира и ул. Ломоносова.

Конкретные технические решения, которые будут применены на упомянутых перекрестках, пока находятся в стадии обсуждения.

Где в Череповце появятся новые или будут заменены старые светофоры: ул. Сталеваров — Московский пр., ул. Сталеваров — ул. Ленина, пр. Победы — ул. Гоголя, пр. Победы — ул. Архангельская, пр. Победы — ул. Вологодская, ул. Мира — ул. Ломоносова, ул. Сталеваров, 73, рядом с волейбольным центром,  Северная  автодорога, около копрового цеха ОАО «Северсталь».

Андрей НЕНАСТЬЕВ
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...